Турция чтит память дипломатов, погибших от рук армянских террористов

2020/03/33-1584543162.jpg
Прочитано: 810     19:06     18 МАРТА 2020    

Турция продолжает усилия по увековечиванию памяти дипломатов, ставших жертвами террористов в различных странах мира. В данной связи во многих странах за рубежом установлены памятники и памятные плиты в память о погибших и этот процесс продолжается.


Как передает Armiya.az со ссылкой на Анадолу, об этом говорится в сообщении МИД Турции, распространенном в связи с Днем павших - 18 марта.

В документе отмечено, что террористические организации АСАЛА (Армянская секретная армия освобождения Армении), JCAG (Коммандос правосудия за армянский геноцид) и АРА (Армянская революционная армия) осуществляли нападения на турецких дипломатов и их семьи в период 1973-1986 гг.

«Террористы активизировались в 1973 году, когда генеральный консул Турции в Лос-Анджелесе Мехмет Байдар и турецкий консул Бахадыр Демир были убиты в результате нападения армянского террориста. 22 октября 1975 года был убит посол Турции в Вене Даниш Туналыгиль. В результате нападений армянских террористических организаций погибли 77 человек, в том числе 58 граждан Турции (31 дипломат и члены их семей), многие получили ранения», - говорится в сообщении ведомства.

Наряду с этим жертвами террористической организации «17 ноября» в 1991-ом и 1994-ом годах стали заместитель пресс-атташе посольства Турции в Афинах Четин Гергю и советник посольства Омер Халук Сипахиоглу, напомнили в МИД Турции.

Кроме того, жертвами террористов в 1993-ем году стали административный атташе Турции в Багдаде Чаглар Юджель, в 2004-ом году атташе по безопасности в Мосуле Нихат Акбаш, Билал Урген, Адем Чичек, Бюлент Кыраншал и Сулейман Карахасаноглу, в 2013-ем году- сотрудник полиции в посольстве Турции в Могадишо- Синан Йылмаз и в 2019-ом году сотрудник генерального консульства в Эрбиле Осман Косе, говорится в сообщении. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: