Сегодня 27-я годовщина гибели Национального героя Азербайджана Искендера Азнаурова

2020/04/33-1587206350.jpg
Прочитано: 2315     14:29     18 АПРЕЛЯ 2020    

Сегодня исполнилось 27 лет со дня гибели Национального героя Азербайджана Искендера Азнаурова.


Искендер Сохраб оглу Азнауров родился 16 августа 1956 года в Узбекистанской провинции Бухара в семье ахыских турок. В 1990 году вместе с семьёй Искендер переезжает в Азербайджан в Шамкирский посёлок Кур. Здесь он работает на машиностроительном заводе.

Нападение армянских захватчиков на азербайджанские земли тревожит Искендера, и он в 1992 году записывается добровольцем в Национальную Армию, где назначается заместителем командира артиллерийского отделения в чине старшего лейтенанта. Бился в районе Гедебея.

Искендер зарекомендовал себя как герой, в результате его усилий были нанесены тяжёлые удары по врагу в направлении Шиныха, были выведены из строя более десятка вражеских пушек.

В бою при Наздыханъял Искендер своим личным примеров героизма заставил врага отступить. В боях, которые шли в районе Шиныха он, можно сказать, вывел из строя всю вражескую технику прицельным огнём. 18 апреля 1993 года он опять идёт в бой и героически погибает в 36 лет.

Могила Искендера Азнаурова находится на Аллее шехидов. Школа №1 в посёлке Кур названа в его честь, перед входом установлен его бюст. В школе №2 открыт «Уголок памяти» в честь Искендера Азнаурова.

В 1995 году по указу №262 президента Азербайджанской Республики старшему лейтенанту Азнаурову Искендеру Сохраб оглу было посмертно присвоено почётное звание Национального героя Азербайджана.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: