Шведский Gripen против российских Су-30 и Су-35

2020/04/15755-1587801943.jpg
Прочитано: 1794     13:00     25 АПРЕЛЯ 2020    

Шведский истребитель Saab JAS 39E Gripen все же оказался достаточно мощной боевой единицей, способной в бою один на один уничтожить не только российский Су-30, но и Су-35. Такие выводы были озвучены после того, как стало известно, что по своим возможностям шведский боевой самолёт серьезно превосходит американский «стелс»-истребитель F-35, который по своим боевым характеристикам находится на уровне российского Су-30, и незначительно уступает российскому Су-35.


««Сааб» очень легкий. Пустой самолет весит всего 7 тонн. Для сравнения, F-35А весит 13 тонн, а F-35B на тонну больше из-за двигательной установки вертикального взлета. Поэтому летно-технические характеристики у него похуже, чем у обычного. Вес имеет большое значение для самолета. Чем он легче, тем маневреннее и экономичнее. Возможно, JAS 39E/F уступает F-35 в стелс-технологиях, но он оборудован самыми современными средствами РЭБ, которые стали очень важны на поле боя. Проиграют ли шведские самолеты американским – это еще большой вопрос», - сообщает информационное издание Утро.ру.

Тем не менее, специалисты в свою очередь отмечают, что в действительности, превосходство над тем же Су-30 можно считать чисто условным.

«Как можно утверждать, что Gripen превосходит F-35 или Су-30, если эти самолёты никогда не сталкивались в воздухе? Подобных доводов можно привести массу, но они ничем не подкреплены», - отмечает специалист, передает avia.pro.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: