Трамп пытается добиться полного вывода войск из Афганистана из-за коронавируса

2020/04/1588060605.jpg
Прочитано: 835     14:29     28 АПРЕЛЯ 2020    

В последние дни президент США Дональд Трамп обсуждает вывод всех американских войск из Афганистана на фоне опасений по поводу крупной вспышки коронавируса в этой стране, говорят двое нынешних и один бывший высокопоставленный американский чиновник.


Господин Трамп считает, что американские войска в Афганистане в настоящее время уязвимы для пандемии. Как передает kommersant.ru, об этом сообщает NBC News со ссылкой на официальные лица.

По словам официальных лиц, поводом для подобных обсуждений стало то, что коронавирус создает проблему для защиты тысяч американских солдат в Афганистане, а также существующее нетерпение в связи с замедлением прогресса в мирном соглашении с талибами.

Один из источников заявил, что, хотя вопрос о выводе американских войск из Афганистана из-за коронавируса обсуждается, более вероятным результатом будет консолидация американских сил на базах в одной или двух частях страны.

Ранее американские войска начали покидать Афганистан в рамках вывода войск, который предусмотрен в мирном соглашении между США и движением «Талибан».

«В соответствии с Совместной декларацией США и Исламской Республики Афганистан, а также соглашением США и "Талибана", вооруженные силы США в Афганистане начали сокращение численности до 8600 в течение 135 дней»,— сообщили в Пентагоне.

США и движение «Талибан» 29 февраля подписали соглашение о начале мирного процесса в Афганистане.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: