С пилотов перспективных американских вертолетов решили снять лишнюю нагрузку

2020/05/11111-1588848933.jpg
Прочитано: 695     17:00     07 МАЯ 2020    

Армия США в 2021 году откроет программу разработки системы, которая позволит снизить информационную нагрузку на пилотов перспективных вертолетов.


Как уточняет N+1, речь идет об оснащении вертолетов, создаваемых в рамках тендеров FARA и FLRAA, передает Armiya.az.

Летчикам современных боевых вертолетов приходится воспринимать и обрабатывать огромное количество информации, которая отражается на панели приборов в кабине. Это и показания радиолокационной станции, и различного рода разведывательная информация, включая данные с тепловизоров и оптико-электронных систем, систем контроля высоты и ландшафта.

Колоссальный поток информации быстро приводит к информационной перегрузке, проявляющейся притуплением внимания, неспособностью быстро принимать взвешенные решения и замедлением реакции. В боевых условиях информационная перегрузка может приводить к серьезным ошибкам или даже гибели экипажа летательного аппарата.

Согласно предварительным требованиям Армии США, перспективная система для информационной разгрузки пилотов должна представлять собой программно-аппаратный комплекс. Он должен выполнять четыре задачи: автоматическая помощь в фильтрации важной информации и принятии решений, обработка и объединение данных с разных сенсоров, взаимодействие "человек–машина" и управление информационными потоками.

В целом система должна автоматически анализировать поступающую информацию и назначать ей приоритет, выделять наиболее важные для выполнения задания данные и показывать их экипажу. Летчики же смогут взаимодействовать с системой с помощью сенсорных экранов, голосовых команд, жестов или взгляда.

Армия США намерена получить новую систему в 2026 финансовом году (начнется в октябре 2025 года).

Программы FARA и FLRAA предполагают создание скоростных ударных вертолетов-разведчиков и многоцелевых вертолетов соответственно.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: