Трамп и первая леди США возложили венок к Мемориалу Второй мировой войны

2020/05/1589004327.jpg
Прочитано: 982     10:55     09 МАЯ 2020    

 Президент США Дональд Трамп вместе с первой леди Меланьей возложил в пятницу венок к Мемориалу Второй мировой войны. Трансляцию церемонии вели американские телеканалы, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.


В мероприятии приняли участие ветераны и глава Пентагона Марк Эспер. Трамп с супругой на расстоянии пообщались с каждым представителем поколения победителей, после чего медленно обошли территорию мемориального комплекса, расположенного на Национальном Молле столицы.

Большинство собравшихся, включая президентскую чету, были без масок, исключение составляли некоторые агенты Секретной службы и журналисты.

В ходе церемонии глава Белого дома не стал выступать с речью и решил не отвечать на вопросы журналистов. Трамп лишь кратко поприветствовал представителей СМИ, после чего сразу направился к своему лимузину. Среди ветеранов, в частности, были участники высадки союзных войск в Нормандии и сражения в Арденнах.

Позднее журналисты на брифинге поинтересовались у пресс-секретаря главы государства Кейли Макинэни, почему Трамп оказался без маски. "Президент регулярно сдает тесты [на коронавирус]. <...> Я могу сказать вам, что эти ветераны защищены, - сказала она, комментируя информацию об обнаружении коронавируса у представителя ВМС США, приписанного к Белому дому. - Они сделали свой выбор в пользу того, чтобы прийти <...>, потому что хотели быть со своим главнокомандующим в этот знаменательный день. <...> Я могу сказать вам, что президент всегда ставит на первое место безопасность ветеранов и американских граждан".

Ранее Белый дом опубликовал заявление Трампа в связи с отмечаемым 8 мая Днем победы в Европе в ходе Второй мировой войны. По словам президента США, кампания по искоренению фашизма в Европе является мрачным напоминанием о цене свободы. 

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: