Что за «оружие будущего» скоро появится в армиях мира

2020/05/1589309042.jpg
Прочитано: 1554     09:00     13 МАЯ 2020    

Многие армии мира сегодня разрабатывают оружие, которое весь мир видел разве что в фильмах. Что за военные системы будущего скоро станут привычной реальностью?


Топ-5 образцов "вооружения будущего", которые уже сегодня становятся не элементом фантастики, а привычным арсеналом многих армий мира.

Танк-робот

Роботизированные танки – это уже не далекое будущее в военных разработках. У российской армии такая гусеничная машина уже имеется – это боевой робот "Уран-9".

Эта дистанционно управляемая машина относится к категории наземных боевых беспилотных аппаратов.

Танк предназначен для ведения инженерной разведки местности и огневой поддержки разведывательных и передовых подразделений общевойсковых формирований тактического звена.

На вооружении "Уран-9" стоит управляемый комплекс "Атака" с противотанковыми управляемыми ракетами, реактивные огнеметы "Шмель-М", 30-миллиметровая автоматическая пушка 2А72 и пулемет калибра 7,62 миллиметра. Боевой робот оснащен противовоздушными ракетами 9К38 "Игла".

Конструкция используемой установки вооружения имеет модульный принцип, который позволяет легко менять состав установленного вооружения в зависимости от поставленных задач.

Применение подобной роботизированной техники в перспективе должно способствовать снижению потерь среди личного состава. Благодаря имеющемуся комплексу вооружения данный боевой робот может ракетным оружием поражать цели типа "танк" на удалении до 5 тысяч метров днем и до 3500 метров в ночное время суток. Стрелково-пушечное вооружение может использоваться для поражения неподвижных и движущихся целей и днем, и ночью.

Лазерная винтовка

Лазерное оружие, которое хорошо известно всем из кинематографа, в скором времени выйдет за пределы киноиндустрии и станет частью многих армий мира.

Для китайской армии уже сейчас готовят оружие, которое окрестили "лазерным АК-47", – лазерная штурмовая винтовка ZKZM-500. Это оружие будущего весит менее трех килограмм и способно поражать или, как пишут СМИ, "поджигать" цели на расстоянии до 800 метров. При этом в КНР называют это оружие "нелетальным", однако, отмечают специалисты, это спорный момент из-за физических свойств лазерного луча.

Заряженной винтовки хватает на тысячу выстрелов, при этом работает она абсолютно бесшумно, поражая даже те цели, которые находятся за бронированными стеклами.

В случае успешного применения винтовки ZKZM-500 в Китае, она может стать бестселлером на мировом рынке оружия.

"Боевая микроволновка"

Именно такое прозвище получила американская электромагнитная пушка PHASER. Установка предназначена для вывода из строя электроники летательных аппаратов массой до 25 килограммов. Немного, но для защиты от небольших дронов система прекрасно подойдет.

Тестовый образец успешно поразил 33 дрона, причем уничтожая по несколько беспилотников за раз.

Преимущество электромагнитного излучения, использованном в данной установке, заключается в том, что в отличие от лазера, которому необходимо некоторое время фиксироваться на цели, здесь импульс испускается с частотой выше лишь одной микросекунды.

Беспилотники

Использование ударных беспилотников в групповом полете с истребителями пятого поколения не изменит всю тактику авиации, но дает огромное преимущество и позволяет существенно расширить список боевых операций, считает военный эксперт Виктор Литовкин.

Новейший российский реактивный ударный беспилотник "Охотник" предназначен для выполнения разведывательных задач, а также нанесения ударов по воздушным и наземным целям. Он может выполнять боевые действия как самостоятельно, так и в связке с истребителем пятого поколения Су-57.

Автор американского портала The Drive отметил, что новый российский беспилотник "выглядит внушительно", особенно впечатляют его размеры.

Американский журнал National Interest писал, что проект нового малозаметного реактивного российского беспилотника "Охотник-Б" является успешным.

В материале NI отмечалось, что новый российский дрон теоретически может проникать в оборону противника для доставки боеприпасов, что делает "Охотника" еще более грозным оружием.

Гибрид лазера и радиочастот

О создании еще одного образца "оружия будущего" в прошлом году сообщили в Минобороны Великобритании. Речь идет о лазерном и радиочастотном комплексе, которое, как ожидается, может "произвести революцию на поле боя".

Так называемое оружие направленной энергии имеет сможет "питаться от двигателя автомобиля или генератора, что значительно снижает их эксплуатационные расходы и обеспечивает беспрецедентную универсальность на линии фронта".

Отметим, что работа лазерной части комплекса будет направлена на уничтожение беспилотников и ракет, в то время как радиочастотная будет выполнять задачи по выведению из строя электронного оборудования противника.

Источник: baltnews.lt



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: