Российский эксперт: Азербайджан всегда решительно осуждал любые проявления героизации нацизма в мире

2020/05/1-1589354168.jpg
Прочитано: 1462     12:32     13 МАЯ 2020    

«На днях в журнале "Национальная оборона" вышло большое интервью Президента Азербайджана Ильхама Алиева. И там он приводит цифры. Я сошлюсь на эту официальную позицию главы азербайджанского государства о том, что в годы Великой Отечественной войны советский Азербайджан дал 70 процентов всего объема добываемой нефти, 80 процентов топлива и 90 процентов смазочных масел».


Как сообщает Armiya.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом в ходе онлайн-конференции, посвященной теме вклада в Победу в Великой отечественной войне тружеников нефтяного сектора, сказал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. Как подчеркнул эксперт, Вторая мировая была войной моторов, когда боевые возможности армии были бы невозможны без конструкторских идей, промышленных технологий, массового производства техники и ее обеспечения горючим. Перед войной промышленность СССР была перестроена на военный лад и нефтяная отрасль играла в ней решающую роль. «Танки, авиация, автомобили, флот – все это могло быть оружием в руках бойцов Красной армии лишь при наличии топлива. И бакинская нефть дала для этого все возможности. Оказывается, знаменитый коктейль Молотова изобрел азербайджанский ученый. Вклад Азербайджана в нашу победу был огромным. Без Азербайджана, без бакинской нефти победа была бы просто невозможной», - отметил И.Коротченко.

По словам эксперта, битва за Кавказ была ключевым событием 1942-1943 годов, целью которой с советской стороны было не допустить прорыва сил вермахта на Кавказ. «У Гитлера была главная стратегическая задача – захватить Азербайджан, Баку, поставить советские азербайджанские нефтепромыслы под контроль гитлеровской Германии. Этого не произошло. В Азербайджан засылалось большое количество диверсионных групп и по линии Абвера, и по линии других немецких спецслужб. Я хотел бы отметить отличную работу органов государственной безопасности Азербайджанской ССР, которые не допустили ни одного значимого теракта на территории республики, таким образом внеся также свой определяющий вклад в нашу общую победу".

Игорь Коротченко заявил также, что сегодня Азербайджан приумножил нефтяные богатства, развивая нефтедобывающую промышленность, ее переработку: "Азербайджан вносит решающий вклад в мировую стратегическую и энергетическую стабильность. Россия рассматривает Азербайджан как стратегического партнера на постсоветском пространстве, который всегда придерживается четкой, понятной и внятной политики. Азербайджан всегда решительно осуждал любые проявления героизации нацизма в мире и на постсоветском пространстве. Поэтому от имени всего российского народа мы выражаем слова благодарности Азербайджану, его Президенту Ильхаму Алиеву за четкую, последовательную политику по отстаиванию памяти о Великой Отечественной войне. Мы говорим за это спасибо народу Азербайджана, его Президенту за те значительные усилия, которые Азербайджан прикладывает для укрепления стабильности и, конечно, дружбы с Россией".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: