Послу Франции в Индии задали вопрос о чрезмерно высокой цене истребителей Rafale

2020/05/1590389718.jpg
Прочитано: 6632     11:00     25 МАЯ 2020    

У посла Франции в Индии Эммануэля Ленэна индийские журналисты поинтересовались, будут ли летом этого года первые законтрактованные истребители Rafale поставлены для ВВС Индии? Также прозвучал вопрос и о том, почему французские истребители оказались столь дорогими для индийского заказчика.


Напомним, что ранее в Индии сообщали о такой сумме контракта на приобретение 36 истребителей «Рафаль», при которой один самолёт обходится индийскому бюджету в 218 млн евро. Это на сегодняшний день, к примеру, примерно втрое дороже американского истребителя 5-го поколения F-35. Это чрезмерно высокая цена, о чём говорят в самой Индии, передает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение.

Французский посол отметил, что, несмотря на сложности, вызванные пандемией, Франция «в срок выполнит поставки законтрактованных Индией истребителей». При этом посол отметил, что в сумму контракта входит поставка не только самих самолётов, но и вооружений к ним. Также, по его словам, речь идёт о затратах на подготовку индийских пилотов.

Отмечается, что Rafale для Индии создаются в «особой модификации». Например, сообщается о мультимедийных шлемах с дисплеями от израильского производителя, о РЭБ-системах, о системе компьютерной регистрации полётных данных с функцией обмена и анализа, инфракрасных системах поиска и сопровождения цели.

А в ВВС Индии добавили, что в стоимость контракта входят поставки французской стороной ракет авиационного базирования «Метеор» (класс «воздух-воздух») и «Скальп» (крылатая ракета). MBDA Meteor принята на вооружение ВВС ряда стран ЕС в 2013 году. Максимальная дальность полёта составляет чуть более 100 км. В ВВС Индии отметили, что ракеты «Метеор» позволят боевой авиации расширить свои возможности и действовать «при любых погодных условиях».

Ракета SCALP (Storm Shadow) – франко-британская разработка, которая эксплуатируется в ВВС Великобритании, Франции, Италии и других стран с 2002 года. Стоимость ракеты при заказе более 1 тысячи единиц составляет около 1 млн евро. Если Индия заказала тысячу таких ракет, то это уже 1 млрд евро. Однако, по последним данным, речь идёт о меньших объёмах заказа по КР SCALP, что может говорить о более высокой, нежели 1 млн евро цене за единицу, для индийских заказчиков.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: