Дырявые границы и «высокие» технологии опустевших территорий Армении

2020/06/in_ar-1591617472.jpg
Прочитано: 2233     15:52     08 ИЮНЯ 2020    

Коронавирус движется по Армении семимильными шагами. Его темпы оказали такое сильное психологическое воздействие на премьер-министра Пашиняна, что тот сначала назвал общее число инфицированных 20-25 тысяч, через 2-3 дня заявил, что Армения идет через ад, а еще на следующий день, в минувшее воскресенье, взорвал «бомбу» - 100 тысяч зараженных! Но не все в Армении так плохо.


В Армении успешно развиваются информационные технологии! Например, армяне занимаются устранением брешей в безопасности. Патчи, так сказать, готовят. Причем занимаются этим не какие-то прыщатые выскочки-айтишники, кропающие код «на коленках», а государственные мужи!

Вот, на днях теперь уже бывший директор Службы национальной безопасности Армении Эдуард Мартиросян, как раз был погружен в процесс устранения брешей. А знаете, где? На государственной границе! Вот что сказал Мартиросян: «На некоторых участках южной границы Армении были выявлены проблемы в обеспечении безопасности».

«Есть технические проблемы на некоторых участках», - признал тогда еще глава спецслужб Армении. И это на тридцатом году независимости страны!

Примечательно также мероприятие, на котором поведал о проблеме Э.Мартиросян - его речь прозвучала в ходе обсуждения отчета об исполнении государственного бюджета за 2019 год.

Ну, здесь все понятно. Сначала бюджет «осваивал» сержиковский кадр Горик Акопян, потом за неимением кадров пришел молодой Георгий Кутоян, самоубийство которого так и не было расследовано должным образом. Потом пришел строптивый Артур Ванецян, позже «бросивший в урну погоны» из-за каких-то конфликтов с Пашиняном, потом «осваивал» бюджет Эдуард Мартиросян. Продолжая свою мысль, Мартиросян заявил, что СНБ РА нуждается в дополнительных средствах наблюдения и мониторинга.

Логика Эдуарда понятна - Никол, дай денег, а то на границе бреши, дыры, контрабандисты орудуют - им ведь карантин не указ, потом, если привезут метамфетамин из Ирана, на меня не обижайся - я (при всем созвучии наших фамилий) все же Мартиросян, а не Матросов, на амбразуру телом ложиться не буду.

Напомним, что Армения не смогла обеспечить охрану границы не только с технической точки зрения, но и с кадровой - границы РА с Турцией и Ираном охраняют российские военные.

Собственно, проблему человеческого фактора Мартиросян также затронул на том же, «бюджетном» мероприятии, указав на малолюдность территорий юга страны: «Они не обжиты, а вы знаете, что безопасность на границе мы обеспечиваем и благодаря жителям приграничных общин».

Естественно, они не обжиты... Потому что тех, кто когда-то населял эти территории - азербайджанцев Зангезура, армянские националисты изгнали более 30 лет назад. Изгнали, но заселить территории самостоятельно не смогли - не позволила низкая фертильность и высокая миграция титульной нации из страны. Юг Армении превращен в край голых скал и ржавеющих помещений бывших железнодорожных станций.

А еще Сюникской областью (так армяне именуют Зангезур) долгое время руководил криминальный авторитет Лиска, замешанный вместе со своей семьей в ряде хулиганств и убийств. После его отставки Пашинян тоже почувствовал, что граница не слишком герметична и осенью 2018-го, к великому недовольству местной публики, поставил во главе Сюника экс-замначальника полиции Армении Унана Погосяна, ранее преданно служившего режиму Саргсяна. Премьер-министр заявил, что назначение Погосяна связано с тем, что Сюник является пунктом наркотрафика: «Для меня особая, важнейшая задача – сломать хребет системе наркотрафика. Было бы наивно полагать, что этим занимаются только иностранцы. Они не смогут действовать без соучастников на месте».

Летом 2019 года губернатор-перебежчик клятвенно обещал: «Я буду координировать эту работу, а правоохранительные органы – как на местах, так и соответствующие службы центрального аппарата – взаимосогласованно работают в этом направлении и уже добились ощутимых результатов».

Результаты, как видим, такие «ощутимые», что и спустя год проблема герметичности границы остается нерешенной.

Унан Погосян также призвал инвестировать в свою область, кроме того, на границе с Ираном открыта свободная экономическая зона «Мегри». Только вот все равно никто в Сюник не инвестирует, население числом не прирастает. И, как следствие, граница, по признанию экс-главы СНБ, имеет «проблемы в обеспечении безопасности».

И это при том, что, как говорил Э.Мартиросян, жители приграничных общин «в отдельных случаях подают сигналы». Снова хочется отметить развитие высоких технологий в Армении. Интересно, как они подают сигналы? Возжигают факелы на дозорных крепостях при виде нарушителя? Завидев огонь, дозорный на другой башне также зажигает свой факел, третий, увидев пламя на второй башне, поджигает свой факел, и так - по цепочке, пока весть об опасности не достигнет воинской части с казармами - «Подъем, рота, тревога!». Интересно, у них аналоговый или цифровой способ передачи информации? Аналоговый - это когда огонь различной интенсивности, а цифровой - это когда огонь то вспыхивает, то гаснет - с различными интервалами. Интересно, как армяне решают задачу помехоустойчивости системы, например, во время тумана? Используется ли контрольная сумма кода? Думаю, к 2030-му году у армян уже появятся свои стандарты протоколов передачи информации, информационную магистраль построят.

Кстати, о магистралях. Оккупантами рассматривается очередной «амбициозный» проект - строительство дороги, связывающей тот же самый Сюник - с оккупированными территориями Карабаха, - третья, южная трасса. Видимо, как и северную (Варденис - Агдере), её планируется построить на подачки диаспоры в ходе одного из телемарафонов.

Населения в регионе нет, кому по этой трассе, даже если она будет построена, ездить? Видимо, и эти деньги будут успешно «освоены» пашиняновской братией и их карабахскими наместниками. Впрочем, во всякой неприятной новости можно найти и что-то хорошее. В случае войны нашим танкам будет сподручнее заходить в Зангезур, соединяя освобожденный нами от армян Карабах с Нахчываном. Мы ведь тоже можем рассматривать Армению как «техническую проблему на некоторых участках».

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: