Армия США может переименовать военные базы, названные в честь конфедератов

2020/06/1591687422.jpg
Прочитано: 1257     11:30     09 ИЮНЯ 2020    

Министр Армии (сухопутных войск) США Райан Маккарти выразил готовность к проведению консультаций с демократами и республиканцами относительно возможного переименования военных баз, которые были названы в честь командующих армией конфедератов.


Об этом, как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, сообщил в понедельник телеканал CNN.

Он приводит заявление представителей сухопутных войск, в котором отмечается, что Маккарти "открыт для дискуссий по этому вопросу с участием представителей обеих партий". По сведениям телеканала, речь идет примерно о 10 военных базах и различных объектах. В их число могут входить базы Форт-Брэгг (штат Северная Каролина) и Форт-Худ (штат Техас). В материале уточняется, что Маккарти также намерен провести консультации по данному вопросу с Белым домом и представителями местных властей.

Конфедерация южных штатов существовала на территории современных США в 1861-1865 годах. Во время Гражданской войны (1861-1865 годы) солдаты рабовладельческого Юга, которых называли конфедератами, сражались с северянами. Войну они проиграли, рабство было отменено, однако некоторые символы конфедератов остались в южных штатах.

Многие в США считают это проявлением расизма.

Сторонники сохранения символики и названий, касающихся конфедератов, отмечают, что они являются неотъемлемой частью истории страны.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: