Легендарные «Сокрушители плотин» впервые сели на британский флагман (ВИДЕО)

2020/06/1591874328.jpg
Прочитано: 934     15:35     11 ИЮНЯ 2020    

Четыре истребителя F-35B из 617-й эскадрильи "Дэмбастерз" (Dambusters, "Сокрушители плотин") Королевских военно-воздушных сил Великобритании впервые приземлились на борту авианосца "Куин Элизабет".


 Как уточняет Naval News, самолеты перебазировались на британский флагман после его короткой остановки в Портсмуте для пополнения запасов, передает Armiya.az со ссылкой на flot.com.

По данным издания, истребители 617-й эскадрильи в 2021 году должны отправится на борту "Куин Элизабет" в первое оперативное развертывание авианосца, которое планируется провести в Средиземном море и Персидском заливе. Рассматривается и вариант, что британский флагман дойдет до Тихого океана.

Ожидается, что в общей сложности на борту разместятся до 24 истребителей F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой, включая и самолеты Корпуса морской пехоты США. Также в состав авиакрыла включат ряд вертолетов.

617-я эскадрилья "Дэмбастерз" ВВС Великобритании приобрела известность и свое наименование в годы Второй мировой войны, когда выполняла бомбежки плотин в промышленных районах фашистской Германии.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: