«Альбатрос» мирного неба с военными повадками: L-39 в ВВС Азербайджана – ФОТО/ВИДЕО

2020/06/Azer--1592030517.jpg
Прочитано: 4133     10:41     13 ИЮНЯ 2020    

Развитие азербайджанской авиации идет стабильно и поступательно. На вооружении ВВС Азербайджана есть надежные и отвечающие современным требованиям самолеты, на подходе же еще и другие, новые, более мощные самолеты, являющиеся будущим боевой авиации нашей страны, прорывом в новое изменение. Несомненно, совсем скоро мы увидим мощный импульс в развитии авиации нашей страны, основы для которой закладываются уже сегодня.


На этом фоне наш нынешний герой – учебно-боевой и тренировочный самолет Аеро L-39 «Альбатрос» производства Чехии - подходит как весьма кстати. Ведь этот небольшой реактивный самолет как раз-таки успешно совмещает в себе и скорость, и маневренность, и хорошие летно-пилотажные данные, позволяющие реализовывать с его помощью различные летные задачи. На вооружении ВВС Азербайджана, по официальным данным, есть 12 L-39. «Альбатрос» был в свое время выбран основным учебно-тренировочным самолётом стран-участниц Организации Варшавского договора. И неслучайно – 760 километров в час максимальной скорости, и при этом всего 160 километров в час посадочной скорости, скороподъемность почти полтора километра в минуту, дальность полета свыше 1000 километров, небольшие разбег и пробег дают хорошие возможности как для обучения пилотов, так и для решения боевых задач.

Этим привлекателен «Альбатрос» - универсальный самолет, который потребляет мало топлива, недорог в эксплуатации и в тоже время может решать множество задач. Как учебный самолет он является важным в плане обучения летчиков полетам на реактивных штурмовиках и истребителях, показывая все особенности реактивной авиации. Прочный планер и шасси, легкость управления, надежная конструкция позволяют молодым пилотам набираться опыта, столь важного для полетов. Немаловажно, что L-39 прощают ошибки при пилотировании, не являясь строгими в управлении, и в то же время учат выходить из сложных ситуаций. Это самолет-легенда, который стал летающей партой многих летчиков и прекрасен в этом качестве.

В то же время он предназначен для обучения курсантов и летного состава технике пилотирования в простых и сложных метеоусловиях днем и ночью, обучения элементам боевого применения, связанным с перехватом воздушных целей визуально, действиям по наземным целям. В задачи самолёта входит и обучение курсантов лётных училищ: взлёт-посадка, пилотирование, навигация, выполнение сложных манёвров, приобретение навыков действий на предельных режимах полёта, действий при отказах авиационной техники и ошибках лётчика, выполнение полётов в сомкнутых боевых порядках днём и в условиях визуальной видимости, освоение систем вооружения и отработки основ боевого применения при действиях по наземным и воздушным целям, обучение навыкам выполнения наступательных и оборонительных манёвров. Почти 3000 произведенных самолетов и свыше 40 стран, эксплуатирующих «Альбатрос», говорят сами за себя, служа наглядным показателем его качества.

В то же время этот самолет имеет и другое, не гражданское, а военное предназначение. В этом его большой скрытый потенциал. Можно тут вспомнить, что 2 крыльевых балочных держателя позволяют «Альбатросу» нести фугасные бомбы, неуправляемые ракеты. L-39 оснащен также учебным управляемым ракетным вооружением, прицельным и фотоконтрольным оборудованием, а также вспомогательным вооружением.

В целом вооружение самолета Л-39 предназначено для отработки боевого применения и позволяет выполнять следующие элементы:

- прицельное бомбометание авиабомбами калибра 50-100 кг с пикирования и фотобомбометание; фотострельбу и стрельбу неуправляемыми ракетами типа С-5 по наземным целям с пикирования; атаки и фотострельбу по воздушным целям, а также воздушный бой.

И вот это в свою очередь открывает большие возможности. Так, в случае войны самолёт способен выполнять задачи лёгкого штурмовика — уничтожать отдельные наземные объекты, малоскоростные воздушные цели, штурмовать колонны противника. При этом стоимость летного часа «Альбатроса» при решении сопоставимых задач в несколько раз ниже, чем у современных учебно-боевых истребителей.

Хочется подчеркнуть, что подобные самолеты – это важный резерв армии, способный помогать ей на второстепенных направлениях, там, где ПВО противника более рассредоточенной. К тому же скорость, маневренность, легкость в управлении «Альбатросов» дает им большие преимущества на потенциальном театре военных действий в Карабахе, полном гор, холмов, ущелий и т.д.

Подводя итог, отмечу, что Азербайджанская Армия и входящие в ее состав ВВС страны повышают не только свою мощь, но и эффективность использования имеющегося авиапарка. А именно о необходимости повышения эффективности использования имеющихся ресурсов (во всех сферах жизни страны) неоднократно говорил Президент, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев. В этом плане учебно-боевые «Альбатросы» являются не только хорошим учебным самолетом для будущих азербайджанских соколов, но и недорогим, эффективным средством поддержки сухопутных войск, способным внести свою лепту в общую победу Азербайджана.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: