Израильский журналист «поджарил» армянского посла из-за нытья о продаже вооружения Азербайджану

2020/08/6-1598002808.jpg
Прочитано: 6810     13:40     21 АВГУСТА 2020    

Похоже, что политикам и дипломатам Армении понравились публичные порки, которые им устраивают зарубежные журналисты. Как мы помним, в прошлом году глава МИД Армении Зограб Мнацаканян подвергся настоящей экзекуции во время интервью в передаче HardTalk на BBC. На днях ведущий передачи HardTalk буквально отхлестал по щекам и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.


И вот настала очередь посла Армении Армена Смбатяна получить свою порцию унижения и позора.  Он дал интервью израильскому телеканалу ITON.TV, в ходе которого ведущий Александр Вальдман коснулся недавнего интервью главы МИД Армении Зограба Мнацаканяна Jerusalem Post. Напомним, что Мнацаканян в ультимативной форме потребовал от Израиля прекратить продажу вооружения Азербайджана. Этот момент вызвал вполне естественную реакцию со стороны Александра Вальдмана. Он отметил, что Израиль поставляет вооружения Азербайджану по договору на 5 млрд. долларов, заключенному еще в 2016 году.

В ответ армянский посол стал лепетать, что, мол, его босс Мнацаканян ничего в ультимативной форме от Израиля не требовал. Хотя, если посмотреть само интервью Мнацаканяна в Jerusalem Post, то видим следующие слова: «We will consistently pursue this issue: it will always be an integral part of our agenda both on bilateral and multilateral platforms. Israel should stop this deadly business with Azerbaijan» (https://www.jpost.com/israel-news/armenian-fm-to-post-israel-needs-to-halt-all-weapon-sales-to-azerbaijan-636713). Видимо, проработавший долгое время в России Смбатян забыл английский, но это не значит, что его забыли и мы.

Далее он стал нести чушь о том, что Мнацаканян якобы имел в виду, что нельзя использовать оружие для уничтожения мирного населения. И тут же был перебит ведущим: «Вы говорите о том, что израильское оружие используется Азербайджаном для уничтожения мирного населения, против мирного населения. Какие критерии определяются? Какое оружие используется против мирного населения, а какое против армии?». Ответ посла вообще был сногсшибательным: «Я не говорил подобного. Я сказал, что оружие используется против мирного населения. Были такие факты. Это очень сложно проследить, потому что в мире свободный рынок, и оружие могут покупать все страны абсолютно».

И, наконец, в глубокий нокаут Смбатяна отправил вопрос Вальдмана о том, почему армяне и конкретно министр иностранных дел Армении не адресуют вопросы России, которая тоже продает вооружения Азербайджану и гораздо больше даже, чем Израиль.

Понятно, что критиковать Россию у Смбатяна кишка тонка и потому он стал нести чепуху об «особых» отношениях с Москвой. «У нас с Россией особые отношения: не только партнерские, союзнические отношения. Мы в ОДКБ, Евразийском союзе. У нас двусторонние отношения. У нас десятилетиями Республика Армения и Российская Федерация развивают отношения во всех областях, в том числе и в военно-промышленном комплексе. Так что это очень серьезный вопрос. Да, мы прекрасно знаем, как мы общаемся с Россией, что делает Россия, для чего делает, и мы понимаем друг друга», - сказал Армен Смбатян.

Но Вальдман не успокаивался и продолжал наносить удары по уже практически бездыханному телу армянского посла, задав, в частности, вопрос о том, почему в 2016 году в Армении был установлен памятник фашистскому прихвостню Нжде и о том, кто совершил акт вандализма против памятника жертвам Холокоста в Ереване. И вновь в ответ понесся бред о том, что памятник был поставлен только лишь потому, что Нжде защищал армянский народ, а памятник жертвам Холокоста совершили подонки!? При этом он скромно умолчал, что подонков этих власти Армении искать не стали, а в самом армянском обществе этот акт вандализма так и не был осужден.  

Таким образом мы видим, что, как и Мнацаканян с Пашиняном, так и армянский посол в Израиле полностью провалили свои миссии, поскольку не смогли убедить даже самих ведущих программ в том, что Армения якобы является эдакой жертвой во враждебном окружении. Это тот самый случай, когда их ложь оборачивается против них самих, да еще и с хлестаньем по их щекам.

Бахрам Батыев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: