Американские военные не получат прототипы легких танков в срок

2020/08/1598616889.jpg
Прочитано: 703     16:28     28 АВГУСТА 2020    

Продолжающаяся пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 в сочетании с проблемами кооперации в цепочках поставок не позволят BAE Systems и General Dynamics Land Systems (GDLS) своевременно поставить Армии США прототипы так называемых легких танков.


Как передает Armiya.az, об этом сообщает Jane's со ссылкой на представителей военного ведомства и производителей.

Обе компании получили по контракту на сумму до 376 млн долларов на разработку и поставку 12 прототипов боевых машин класса MPF (Mobile Protected Firepower, мобильная защищенная огневая точка). Условия соглашений предполагали, что производители должны поставить легкие танки в период с марта по конец августа этого года.

"Мы не получим все поставки прототипов к концу августа, – признал в беседе с Jane's Эшли Джон, официальный представитель управления армейской программы сухопутных боевых систем. – Из-за коронавируса и других проблем с поставками и интеграцией мы ожидаем получить прототипы в 2021 финансовом году (начнется 1 октября 2020 года – ред.)".

По состоянию на эту неделю GDLS поставила армии два прототипа MPF, третий обещают передать в течение нескольких дней. Об этом изданию заявил вице-президент GDLS Боб Леннокс."Теперь, когда первая пара готова, мы сможем ускорить выпуск прототипов легких танков", – добавил топ-менеджер General Dynamics Land Systems, отметив, что еще несколько образцов находятся на разных стадиях производства и тестирования.
"В начале программы был очень интенсивный график, а затем у нас возникли определенные проблемы, риск которых всегда высок при сборке первых образцов. Затем ситуацию усугубил коронавирус", – сказал Кевин Вернагус, управляющий программой MPF в GDLS.

Представители BAE Systems в разговоре с Jane's также констатировали задержки с выполнением контракта по легким танкам, но не уточнили, ни сколько изделий уже поставлено заказчику, ни в какие сроки планируется передать остальные.

Технические характеристики будущих боевых машин официально не раскрываются. В американской прессе указывается, что легкие танки должны обеспечивать оптимальное соотношение мобильности, уровня защиты и мощи вооружения. В качестве ближайшего аналога и соперника для MPF рассматривается российское самоходное противотанковое орудие 2С25 "Спрут-СД".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: