Южная Корея начала сборку прототипа первого отечественного истребителя

2020/09/1599114604.jpg
Прочитано: 801     11:41     03 СЕНТЯБРЯ 2020    

Прототип перспективного истребителя KF-X будет создан Южной Кореей в первой половине 2021 года. Как передает Armiya.az со ссылкой на "Красная Весна", об этом сообщило 3 сентября национальное агентство оборонного развития республики.


По данным агентства, Корейская аэрокосмическая корпорация (KAI), которая выполняет данный проект стоимостью $7,3 млрд, уже приступила к сборке самолета на своем предприятии в городе Сачхон в 440 км к югу от Сеула. Дизайн истребителя был утвержден в прошлом году.

Разработка перспективного истребителя началась в конце 2015 года. На базе южнокорейских наработок был создан один из ключевых элементов истребителя — радар с активной фазированной антенной решеткой. В июле КАI представила прототип этого узла.

По окончании сборки, KF-X будет пять лет проходить наземные и летные испытания. После их завершения, это планируется сделать к 2026 году, начнется серийное производство самолета. Согласно заявленным характеристикам, истребитель сможет разгоняться до скорости 1,81 Маха, масса вооружений составит до 7,7 тонны, дальность полета без дозаправки — 2,9 тыс. км.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: