Разрабатывается КР BrahMos версии «анти-AWACS»

2020/09/1600061054.jpg
Прочитано: 1548     09:45     14 СЕНТЯБРЯ 2020    

В российской прессе приводится заявление Александра Максичева - содиректора совместного с Индией предприятия «БраМос», которое занято созданием крылатых ракет.


Информационная служба РИА Новости приводит заявление Александра Максичева, который называет одно из разрабатываемых направлений развития КР BrahMos. По словам содиректора совместной российско-индийской компании, утверждён проект крылатой ракеты «БраМос» класса «воздух-воздух», которая будет способна уничтожать авиационные комплексы радиообнаружения и наведения. Речь идёт о самолётах типа AWACS (ДРЛОиУ).

В частности, в США активно используются самолёты ДРЛО Boeing E-3 Sentry. Они же имеются на вооружении таких государств как Британия, Саудовская Аравия, Франция. Также несколько таких самолётов приписаны к авиабазам единой системы ВВС НАТО.

По заявлению Александра Максичева, окончание работ в рамках нового проекта по проведению первого тестового пуска BrahMos «анти-AWACS» планируется осуществить в 2024 году.

Существующие на данный момент модификации ракет «БраМос» предназначены для уничтожения наземных и надводных объектов. Не так давно в Индии были проведены испытания КР «БраМос» с борта носителя Су-30МКИ по цели на поверхности океана. Испытания прошли успешно.

Максичев заявил о расширении линейки ракет «БраМос», отметив, что в номенклатуру войдут и те, которые будут способны уничтожать крупные авиационные цели: "Платформа останется прежней, но «мозги» у неё будут другими – другая головка самонаведения для уничтожения контрастной цели".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: