В Армении угроза бойкота зимнего призыва в армию

2020/12/main_-1608788313.jpg
Прочитано: 1063     09:36     24 ДЕКАБРЯ 2020    

Сегодня правительство Армении на заседании рассмотрит вопрос об объявлении зимнего призыва и демобилизации. Как отмечается в проекте решения, внесенного в повестку правительственного заседания, с 25-го декабря 2020 года по 31 марта 2021 года включительно будет объявлен зимний призыв рядового состава на обязательную воинскую и альтернативную службу тех граждан мужского пола, которым до 31 декабря 2020 года исполнилось 18 лет, а также тех граждан, у которых срок ранее выданной отсрочки от призыва на обязательную воинскую службу истекает до 31 декабря 2020 года включительно. В рамках зимнего призыва 2020 года до 14 февраля 2021 года включительно в установленные законом сроки будут демобилизованы военнослужащие, прошедшие обязательную воинскую и альтернативную службу рядового состава.


Однако армянские военные эксперты уже несколько дней бьют тревогу из-за опасений бойкота зимнего призыва в армию со стороны населения. Дело в том, что родители армянских юношей, которые должны пойти в армию в ходе зимнего периода, не желают отпускать их. Наиболее сильны такие настроения в Зангезуре и Ереване.

Так, в Зангезуре местные армяне настроены крайне враждебно к армии, которая, по их словам, «бросила Сюник и не защитила их».

«Огромные территории отдаются Азербайджану, а армия не просто молчит, а без боя сдала свои позиции и просто отодвинулась на несколько километров вглубь Армении. Она бросила нас. Так зачем я буду отдавать сына в такую армию? Спрячу его у родственников, пусть там пересидит, пока не откроются границы, чтобы я смог вывезти его в Россию. И таких родителей, как я, больше половины Сюника», - написал житель Капана Арташес Мелкумян.

 В то же время родители призывников из Еревана опасаются, что их детей могут направить в Карабах, и потому предпринимают определенные усилия для того, чтобы отмазать своих чад от зимнего призыва.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: