Участник Отечественной войны: Я вынес тело шехида с поля боя, преодолев несколько километров

2021/03/05f86-1614851694.jpg
Прочитано: 2279     14:19     04 МАРТА 2021    

Один из героев 44-дневной Отечественной войны - 35-летний житель Сумгайыта Руслан Рзаев.  Когда началась война, Руслан, работавший на стройке, добровольцем пошел на фронт.


Р.Рзаев поделился воспоминаниями о войне:

«Пришла повестка из Сумгайытского городского отделения Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу.  Я был горд участвовать в боях за освобождение Родины. 1 октября я с высоким боевым настроем отправился в зону боевых действий. Во время войны я был санитарным инструктором. До 14 октября я занимался тем, что выносил с поля боя наших раненых и погибших в боях, которые шли в направлении Физули и Шуши. Это были тяжёлые, ожесточенные бои. 

14 октября я поехал забирать раненых в боях в направлении Физули.  Я оказался на нейтральный территории, поскольку  плохо знал эту местность и был один. Армяне заметили меня и открыли по мне огонь. Я получил 3 пулевых ранения. Одна пуля попала в меня, пройдя через бронежилет, вторая попала в плечо, а третья в спину. Я вынес оттуда тело одного шехида и передал его нашим. От того места, где я был ранен, до санитарных машин было расстояние в несколько километров. Там был высокий холм, и машины стояли за этим холмом. Истекая кровью, я вытащил с поля боя тело еще одного шехида. На том месте шел безостановочный обстрел снарядами.  По холму было выпущено девять снарядов, пока я доставлял шехида к машинам. Это чудо, что ни один из этих снарядов не угодил в нас. В той ситуации было сложно выносить тела погибших с поля боя, потому что враг стрелял без перерыва.  Спрятаться было негде.  Моей целью было вытащить оттуда тела шехидов, чтобы глаза их матерей не устремлялись на дорогу, в ожидании своих не вернувшихся сыновей. Передвигаясь ползком, я тащил за собой тело шехида, пока не добрался до холма. Там меня снова ранило».

По словам Р. Рзаева, он пробыл в больнице Ахмедбейли 40 минут, затем был доставлен на машине скорой помощи в военный госпиталь в Баку.

«Я весь истекал кровью. У меня было сломано 4 ребра, еще 2 ребра я сломал, когда нес на себе тело шехида, у меня были ужасные боли.  По словам врачей, у меня было сильное кровотечение.  Сейчас лечусь в Сумгайытском реабилитационном центре, мне делают физиотерапию.  Здесь я пользуюсь всеми услугами, врачи относятся к нам с уважением и заботой. Я лечился в нескольких государственных больницах Сумгайыта.  Мы выполнили свой долг на поле боя. А тут свой долг выполняют врачи. Очень приятно видеть такое заботливое отношение к себе».

перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: