Кровь текла у меня со лба, но я ответил, что у меня все отлично - ВЕТЕРАН ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

2021/03/12508-1615535180.jpg
Прочитано: 861     12:19     12 МАРТА 2021    

«Кровь текла у меня со лба, но я ответил, что у меня все отлично».


Об этом Azvision.az сказал ветеран Отечественной войны Агиль Эминов, который во время боя был ранен в голову и вернулся домой после операции в Турции. 

До войны младший сержант Эминов служил сверхсрочником в N-ской воинской части в Тертерском районе. Он воевал в направлении Агдере до 17 октября. За героизм награжден медалью «Отважный боец». В настоящее время А.Эминов проживает в поселке Гызылгаджилы Геранбойского района. Он отец двоих детей – у него дочь и сын.

Агиль Эминов: «Два члена нашей семьи - я и мой брат прапорщик Шахрияр Эминов - приняли участие в войне. По профессии я филолог, 8 лет преподавал азербайджанский язык и литературу. Служил сверхсрочником с 2014 года. Я также участвовал в Апрельских боях. Я вступил в Отечественную войну с большой радостью, ведь через 30 лет мы собирались отомстить армянам, и я не мог остаться в стороне от этих сражений. До 17 октября я сражался за Агдеринскую дорогу в минометной батарее. Я до сих пор помню тот день, когда получил ранение. Рядом со мной разорвался танковый снаряд. Осколок попал в мою голову слева.  Тогда я не понимал, что произошло. Все, что я видел, это кровь, стекавшая по моему лбу, словно вода. Я почувствовал, что теряю сознание, мои колени подогнулись, я опустился на землю. Ко мне подбежал командир Джейхун Амиров. Он взял меня за руку и сказал: «Не бойся, ты не умрешь. Я найду машину и отправлю тебя в больницу». 

Я пришел в сознание, но не до конца понимал, что происходит. Армяне непрерывно стреляли из всех видов оружия. Я собрался с духом и сказал Джейхуну, чтобы он отставил меня в сторону, продолжил бой и не терял время зря. Если я умру, то стану шехидом. Командир спросил меня: «Как ты, Эминов?».  Я показал рукой «отлично».  После этого я снова потерял сознание».

Наш собеседник говорит, что пришел в сознание через 10 дней после ранения.

 «Я открыл глаза и увидел, что нахожусь в больнице. Сильно заикаясь, я спросил, не Тертерская ли это больница.  Мне сказали, что я в Тертере, и моей семье сообщили, что я жив. Через три или четыре дня меня забрали и увезли. Когда я выглянул в окно, то увидел, что пейзаж не похож на тертерский, и понял, что нахожусь в Баку.

Месяц я пробыл в столице в больнице Семашко (Клинический медицинский центр №1). Оттуда меня отправили домой.  Однако из-за серьезных проблем со здоровьем я продолжил лечение в Главном клиническом госпитале Вооруженных сил. Находясь там, я связался с Фондом «YAŞAT» и сказал им, что получил ранение головы, не могу говорить и потерял способность понимать окружающих. После этого через Фонд меня отправили в Турцию. Там я перенес операцию и лечение. На полгода вперед меня обеспечили необходимыми лекарствами. Перед операцией мне было тяжело, я не мог сказать ни слова, не понимал, что говорят люди вокруг. Я по 10 раз переспрашивал одно и то же.  Через несколько месяцев моя речь и понимание полностью восстановятся».

перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: