Лондон объявит об увеличении ядерного арсенала

2021/03/1615887528.jpg
Прочитано: 705     16:00     16 МАРТА 2021    

Власти Великобритании намерены более чем на 40% увеличить количество своих ядерных боеголовок.


Об этом сообщила газета The Guardian со ссылкой на Обзор оборонной и внешней политики страны, который во вторник, 16 марта, представит премьер-министр страны Борис Джонсон.

Издание подчеркивает, что речь идет о кардинальном пересмотре прежних усилий британских властей в сфере разоружения. 

Как отмечает Коммерсант, впервые с момента окончания холодной войны Великобритания намерена не разоружаться, а наоборот – наращивать свой ядерный потенциал.

На вооружении Великобритании сейчас состоят четыре стратегические атомные подлодки класса "Вэнгард", оснащенные американскими баллистическими ракетами Trident-II. Одна их этих подлодок всегда находится на боевом патрулировании. С 1990-х годов власти преследовали цель сокращения общего числа развернутых и неразвернутых боезарядов. В 2010 году, когда их количество составляло 225 единиц, правительство объявило о намерении урезать эту цифру до 180 к середине 2020-х годов (в 2015 году эту цель вновь подтвердили). По данным The Guardian, 16 марта "потолок" поднимут до 260 боезарядов.

На увеличение арсенала планируется потратить более 10 млрд фунтов стерлингов. 

"Британия имеет гораздо меньше боеголовок, чем Россия (около 4300), США (около 3800) или Китай (около 320)", – напоминает The Guardian.

Научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, сооснователь проекта "Ватфор" Дмитрий Стефанович считает, что драматизировать эту ситуацию не стоит.

"Действительно, в прошлой редакции Обзора целевым показателем были цифры в 120 "оперативно доступных" ядерных боезарядов при общем арсенале в 180 к середине 2020-х. Однако теперь у партнеров намечается развертывание нового поколения боевого оснащения для баллистических ракет подводных лодок Trident-II (взятых в лизинг у США – ред.), унифицированных с американскими перспективными военно-морскими боеголовками W93. Модернизация арсенала, как представляется, может привести к ситуации, при которой часть новых "голов" еще не сертифицирована и не развернута, но уже на складах, а часть старых – уже снята, но еще не разобрана и не утилизирована. Для недопущения такой коллизии, ставящей под вопрос соблюдение собственных целевых показателей, и предусматривается уточнение цифр", – предположил он.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: