Парк трофеев Великой Победы: Историческое свидетельство разгрома оккупантов – ФОТО

2021/04/11-1618300140.jpg
Прочитано: 2433     12:12     13 АПРЕЛЯ 2021    

Разгромленная техника, сожженные танки, грузовики, пушки, обгоревшие системы залпового огня БМ-21 «Град», искореженная артиллерия и машины – все это и многое другое встречает сейчас посетителей грандиозного Парка трофеев, который стал очередной демонстрацией нашей великой Победы.


Он оказался в центре внимания, когда Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев в понедельник, 12 апреля, посетил Парк военных трофеев в Баку. В парке общей площадью 5 гектаров выставлены военные трофеи Азербайджана, взятые у вооруженных сил Армении в ходе Отечественной войны осенью 2020 года. Всего выставлено более 300 экспонатов, в том числе до 150 единиц тяжелой техники, танков, боевых машин, артиллерийских установок, зенитно-ракетных комплексов, стрелковое оружие и военный транспорт. В Парке также выставлены обломки ракет «Искандер-М», которые были пущены врагом на территорию Азербайджана.

Все эти остатки мнимого величия вооруженных сил Армении наглядно свидетельствуют об их безоговорочной капитуляции, уверенном разгроме, сокрушительном поражении. А то, что открыл парк именно Ильхам Алиев, глубоко символично – ведь под его руководством была достигнута эта грандиозная Победа, он модернизировал Вооруженные силы нашей страны, которые под его командованием сокрушили армянских оккупантов. И хотя в парке размещена лишь малая часть разбитой армянской техники, в ней, как в капле воды, отразилась вся пропасть поражения Армении.

Нужно сказать, что создатели парка очень необычно, креативно подошли к своему непростому заданию. Они смогли отразить в нем дух Победы. Чего стоят, к примеру, восковые фигуры-манекены армянских вояк, «загоревавших» в бункере от осознания неспособности остановить азербайджанское наступление, или высунувшийся из люка танка армянский механик-водитель, беспокойно ищущий в небе барражирующий «Байрактар»! А небольшой участок, повторяющий армянские фортификационные укрепления, наглядно показывает, какое мужество и отвагу продемонстрировали азербайджанские солдаты при прорыве так называемой «Линии Оганяна», что, в свою очередь, демонстрирует - Азербайджанской Армии по плечу подобные задачи.

Я был у парка, когда он еще только готовился к открытию, и могу сказать, что сейчас он стал еще более внушительным. Иначе и быть не может – ведь он демонстрирует нам, что Победа была достигнута сочетанием храбрости солдат, их стремления к победе, с мудрым командованием, верными решениями и огромной огневой мощью Азербайджанской Армии. Когда видишь все эти обгоревшие, искореженные боевые машины армян, чувство гордости и радости за наших аскеров, чувство глубокого удовлетворения охватывает каждого, кто любит свою страну. Пришедшие с мечом погибли от меча, были раздавлены ударом железного кулака, и азербайджанская земля была очищена от этой скверны. И хочется вновь и вновь поблагодарить Верховного Главнокомандующего, который, не жалея сил, все годы своего президентства строил и укреплял Азербайджанскую Армию, воспитал новое поколение военнослужащих-победителей, оснастил вооруженные силы современной техникой и поэтому сейчас, как истинный победитель, лицезрит заслуженные итоги своих усилий в виде поверженной армянской техники, навсегда застывшей в парке трофеев…

При этом Парк не стоит воспринимать сугубо лишь в практическом смысле как зримое свидетельство достижений. Нет, его значение гораздо шире – мне кажется, он на многие годы вперед займет огромную роль в военно-патриотическом воспитании азербайджанской молодежи, покажет, как именно добывалась Победа, сюда станут водить школьные экскурсии. Конечно, и в дни войны Министерство обороны оперативно показывало миру кадры огневых ударов по противнику, кадры успешных действий беспилотников и т.д., и на каждом мы видели, как армянские вояки прячутся в щели, а их хваленая техника горит ярким пламенем. Но наглядное свидетельство, вся эта поверженная техника в парке не менее убедительна. И есть во всем этом глубокий символизм. Ведь, помнится, окончательно слетевшие с катушек популисты-дилетанты в армянской власти в свое время обещали «Новую войну за новые территории», грезили дойти до Баку. Но не дошли – лишь их технику в виде металлолома довезли до столицы Азербайджана и выставили на всеобщее усмотрение, показывая, что бывает с теми, кто грозит нашей стране.

Об этом очень хорошо сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, подчеркнувший, что мы очень добрый народ, и это наше преимущество. «В то же время, когда перед тобой зверь, добрым быть нельзя.  Некоторые реваншистские силы, поднимающие сегодня там голову, тоже должны знать – железный кулак на месте, - если будет нужно, мы размозжим ее, и с этим будет покончено. Наша Победа - это не только победа нашего народа, весь тюркский мир гордится нашей победой. Мы создали новую реальность, проявив доблесть, прогнав врага, создали новую реальность. Сегодня каждый должен считаться с нами, и будет считаться», - подчеркнул глава государства, выступая 12 апреля на встрече с награжденными военнослужащими.

Не мы развязали эту войну, но мы ее закончили. Мы нанесли оккупантам удар, потрясший их до основания, раздавивший и показавший, кто есть кто. И когда посетители парка видят надпись «Карабах – это Азербайджан!» на входе, они не должны забывать предысторию ее появления. После Первой Карабахской войны армяне собрали номера личных машин азербайджанцев, которые им достались при оккупации наших районов, и хвастливо демонстрировали их на оккупированных территориях, показывая, что изгнали нас с наших родных земель. Но сейчас мы вернули им долг сторицей, даже больше, потому что наши номера – с более чем 2 тысяч военных машин и грузовиков.

Глава государства заблаговременно позаботился о создании должной экспозиции. «522 военных грузовика были уничтожены, либо захвачены в качестве трофея Азербайджанской Армией. Я еще во время войны дал указание, чтобы номера были собраны, сохранены, и придет день, мы продемонстрируем эти номера. И на военном параде, проведенном 10 декабря, этот стенд был продемонстрирован на площади Азадлыг, на глазах всего нашего народа. Еще раз были продемонстрированы поражение Армении и армянское дезертирство. И сегодня этот стенд демонстрируется в Парке военных трофеев. Представленные здесь номера военных грузовиков составляют лишь малую часть захваченной техники. И каждый пришедший сюда гражданин Азербайджана, или гость, увидит это. Пусть армяне тоже это видят! Пусть увидят, что их плохие деяния не остались без ответа. Вот им ответ», - сказал Президент, указав на стенд «Карабах – Азербайджан!».

… Поникшие стволы подбитых танков, искореженный металл, обгоревшая техника – все то, чем хвастались армяне долгие годы, в Парке военных трофеев имеет жалкий вид. И это закономерно, ведь оккупанты изгнаны с нашей земли, согнулись под ударом железного кулака, не выдержали стремительных атак Азербайджанской Армии. Пройдут годы, появятся новые поколения, но память об этой Победе, память о Президенте-освободителе Ильхаме Алиеве, о разгроме армян и мужестве азербайджанского солдата не сотрется из душ и сердец нашего народа. Она будет нравственным ориентиром, маяком – тем более что всегда можно будет приехать в Парк военных трофеев и вновь увидеть, сколь бесславный конец ждёт тех, кто решил враждовать с Азербайджаном.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: