Армянский офицер как картонный герой: потешается противник, не уважают подчиненные

2021/05/15489-1621168412.jpg
Прочитано: 2721     16:39     16 МАЯ 2021    

Помнится, на рубеже 1980-ых и 90-ых годов по центральному советскому телевидению показывали художественный фильм про китайских монахов, изучавших боевое искусство кунг-фу в монастыре Шао-Линь. И какому мальчишке это не нравилось! По сюжету, один из монахов сбегает из монастыря, попадает в различные приключения, не обходится без романчика, но всё это сопровождается бесконечными драками, поединками по любому поводу.


В Армении могут снять что-то подобное. Но с учетом национальной специфики, участниками драки будут не монахи, а зинворы - солдаты. Беглые. А их немало. Вон, на днях один из этих солдат самовольно покинул место службы, пришел домой и повесился. От хорошего настроения, понятно, не вешаются.

Но нам не это интересно. Мы же говорим о драках. А драка возникла в одной из воинских частей в Капане, когда ее командир Араик Мадатян вступил в конфликт с несколькими военнослужащими из той же части.

По свидетельству очевидцев, рассвирепевший командир орал: «Если я не добьюсь того, чего хочу, то я не командир этой воинской части… Я вас двоих сломаю». После чего он приступил к осуществлению угроз - стал ломать. Возможно даже, полностью. Своих подчиненных. Командира-забияку пытались остановить, но он обошел УАЗик с другой стороны и продолжил свои действия, посыпая ругательствами и тумаками подчиненных.

«Я вас, таких сяких, научу родину любить!» - Мадатян, скорее всего, толкал примерно такую речь, награждая тумаками подчиненных.

А знаете, за что он их мутузил? За то, что они не хотят служить в Карабахе. Да, такова судьба поумневшего человека в Армении. Поумнел - готовься получить люлей. Группа военнослужащих после бесславной для Армении войны получила отпуска, а, вернувшись в воинские части, отказалась снова ехать в Карабах. «Вольнодумцев» распихали по другим частям, и некоторые из них попали в ежовые рукавицы Мадатяна.

Опасно ли сейчас в Карабахе проходить службу зинворам? Нет. Там стоят российские миротворцы, и никто не погибает. Но, тем не менее, армянские призывники служить не хотят. Возникает вопрос, почему? В Карабахе же сейчас так красиво! Природа пробудилась, все зеленеет, птицы щебечут. Мои коллеги, побывавшие там на фестивале «Харыбюльбюль», просто в восторге. Но не хотят там служить зинворы.

А не хотят по понятной причине. Они понимают, что это не их земля. Они понимают, что продолжают участвовать в военной авантюре, в которую Армению бросили когда-то Кочарян, Саргсян и другие, и инерция этой авантюры продолжается и при Николе Пашиняне. Никол, может, и рад был бы соскочить со всего этого, да не может. И так ему в спину кричат «давачан» (то есть предатель), а охраняет его число охранников, как заметил кто-то из оппозиционеров, больше, чем весь Сюник.

Армянские военнослужащие не хотят служить на территории Азербайджана. Видимо, до них что-то стало доходить. Жаль, что пришлось это объяснять такими «вразумительными» методами, как война.

Можно, в принципе, понять и командира... Что сегодня представляет из себя Армения? Это страна, в которой 1) премьер-министр нелегально занимает свою должность, приписав себе статус «исполняющий обязанности», 2) президент находится под следствием, так как он скрыл свое второе (британское) гражданство, 3) парламент распущен в силу договорняка.

Страна без головы. То же самое и в армии. Ведь на сегодняшний день армянская армия - это деморализованная структура. Как пишет экс-посол РА в Ватикане, зять экс-президента Сержа Саргсяна Микаел Минасян, «ровно 6 месяцев, как министр обороны отсутствует, он не занят ничем, кроме пьянства и зарабатывания денег» (добавим, продолжая, по крайней мере, по части зарабатывания денег, «славные» традиции своих предшественников).

«Ровно 6 месяцев Никол разваливает Генштаб, возбуждает уголовные дела, увольняет трудоспособные кадры. В итоге назначил начальником Генштаба человека, кто в свое время позволил азербайджанцам без шума продвинуться в Нахчыване. Сейчас он делает то же самое в Сюнике и Гегаркунике», - признает М.Минасян.

Независимый депутат Тагуи Товмасян и вовсе признаёт: «Очевидно, что обороны нет... У нас не только нет соответствующего оборудования, но и потенциала противостоять, или мы не хотим этого», предлагая в качестве «козла отпущения», опять-таки, начальника Генштаба ВС РА.

Армии в стране нет, вооружение уничтожено в ходе Второй Карабахской (для нас Отечественной войны). Да, солдаты не хотят лезть в окопы, и их понять можно. А командир злится. Злится, потому что знает, что сказать ему нечего. Карабах - не есть Армения, и это, пусть и со скрипом зубами, начинают признавать в Армении. И армянская армия небоеспособна.

Свирепый командир понимает, что без вооружения, без техники, без нормально функционирующей армейской структуры, с огромным недобором солдат, которые даже смотреть не хотят в сторону Карабаха, он все более походит на картонного героя, которого уже перестают уважать подчиненные. Мадатян, не имея возможности сокрушить противника, занимается рукоприкладством по отношению к своим подчиненным. Как говорили древние римляне, Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав...

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: