Названы заслуживающие забвения образцы стрелкового оружия

2021/05/1621855070.jpg
Прочитано: 1432     15:30     24 МАЯ 2021    

Конструирование оружия — область, в которой нет места некачественной работе, так как применение оружия всегда связано с ситуациями на грани жизни и смерти.


Как пишет сетевое издание "Актуальные новости", статью об ужасном стрелковом оружии, которое заслуживает забвения из-за многочисленных проблем, опубликовал американский аналитический журнал National Interest.

Как считают американские эксперты, забвения заслуживает французский ручной пулемет Chauchat, который в годы Первой мировой войны производился компанией Gladiator, ранее выпускавшей велосипеды. Корни производителя проглядывались во внешнем облике пулемета — казалось, что он собран именно из деталей от велосипедов. Пулемет был слишком ненадежным и норовил заклинить уже после первых же выстрелов. Несмотря на это, оружием пользовались в армии, т.к. заменить его было нечем.

Другой пример неудачного оружия — японский пистолет Nambu. На вид он представлял собой что-то вроде копии немецкого Luger P-08, но внутри был устроен несколько хуже. Военные историки называют Nambu одним из самых не эргономичных пистолетов в истории.

Германия вступила во Вторую мировую войну с винтовкой Karabiner 98k (она же — Маузер 98k), но уже в 1940 немцам стало ясно, что вермахту нужна новая самозарядная винтовка. Так появилась винтовка Gewehr 41, которая, несмотря на некоторые преимущества, обладала слишком большим количеством недостатков — она была сложной и дорогой в производстве, плюс, ее ствол постоянно забивался, поэтому винтовка требовала особого ухода. Завершали картину такие факторы, как большая масса, несъемный магазин и неудачная балансировка.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: