Поражение и чувство безысходности толкают армянских солдат на самоубийство или дезертирство - ДЖАМАЛЯН

2021/06/10e9a-1622614555.jpg
Прочитано: 935     10:15     02 ИЮНЯ 2021    

Участившиеся в мае текущего года случаи небоевых потерь в армянской армии сильно напугали армянское общество (но не власти!), которое лихорадочно ищет причины того, что в ВС страны включился «режим самоуничтожения». Напомним, что в прошлом месяце в небоевых условиях погибли по меньшей мере 6 армянских военнослужащих.


По словам армянского военного эксперта, бывшего советника министра обороны РА Давида Джамаляна, это связано с низкой дисциплиной в ВС Армении, а также с синдромом проигравшей стороны.

«В результате войны мы понесли большие потери. Сильно пострадал и средний командный состав, а это привело к тому, что многие офицерские должности до сих пор вакантны, и на оставшихся командиров нагрузка, естественно, увеличилась.

Кроме того, после войны боеспособность наших ВС упала. Армия ранена. Низкая боеспособность напрямую приводит к нарушениям дисциплинарного характера в армии», — отметил Джамалян.

Снижение боеспособности приводит также к морально-психическим проблемам. Прямой причиной подобных ситуаций является снижение дисциплины и контроля. Есть ряд морально-психологических причин, по которым солдат может пойти на такой отчаянный шаг - покончить с собой или покинуть боевую позицию. Общий нездоровый фон способствует еще большему проявлению подобных проблем.

Эксперт объяснил, что в армянской армии создан фон сильнейшего давления и это приводит к отчаянию, к чувству безысходности, что, конечно же, чревато последствиями.

«Одним из таких последствий может стать именно дезертирство или самоубийство», - сказал Джамалян.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: