СМИ узнали о планах отказаться от роста численности военных в Германии

2021/10/1635336313.jpg
Прочитано: 954     16:28     27 ОКТЯБРЯ 2021    

Политические партии, которые участвуют в консультациях по формированию будущего правительства ФРГ, собираются отказаться от планов по расширению личного состава бундесвера.


Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Süddeutsche Zeitung.

Согласно уже утвержденным планам главы Минобороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая со вторника дорабатывает срок в статусе исполняющей обязанности, число военнослужащих в Вооруженных силах Германии собирались увеличить с 183 тысяч до 203 тысяч в течение 10 лет. Будущее правительство, вероятнее всего, откажется от этой идеи, говорится в статье.

В то же время уполномоченная бундестага по делам обороны Ева Хёгль заявила, что сокращение числа военнослужащих ослабит бундесвер, которому необходимо стоять на защите интересов государства, НАТО и участвовать в международных операциях. Поэтому, скорее всего, речь пойдет лишь о незначительной коррекции численности Вооруженных сил ФРГ.

Будущую коалицию могут сформировать Социал-демократическая партия Германии, либералы и "зеленые". Со среды переговоры продолжаются в составе 22 рабочих групп. Новый канцлер может появиться в ФРГ уже в текущем году.

Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр представила программу реформирования бундесвера в мае этого года. Она предполагает, что, помимо командования ВВС, Сухопутных войск и ВМС, уже в этом году появится командование так называемыми кибервойсками, отвечающее за безопасность в информационной сфере. Кроме того, в апреле 2022 года планируется выделение в отдельную структуру медицинской службы.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: