В Шамкире почтили память шехида Отечественной войны полковника-лейтенанта Рашада Садыгова – Фото

2021/11/16357-1635757437.jpg
Прочитано: 773     13:24     01 НОЯБРЯ 2021    

Память шехида Отечественной войны полковника-лейтенанта Рашада Ханлар оглу Садыгова почтили в Шамкирском районе в годовщину его героической гибели. В церемонии приняли участие администрация района, представители Милли Меджлиса, а также представители N-ской воинской части, в которой служил погибший полковник-лейтенант.


Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе прессы и связей с общественностью Милли Меджлиса, участники мемориального мероприятия сначала посетили могилу шехида и возложили на нее цветы.

Затем началась мемориальная церемония. На ней с глубоким уважением была почтена память всех шехидов, прочтены молитвы об упокоении их душ. Выступавшие на церемонии заявили, что великая победа, одержанная нами в прошлом году в Отечественной войне, является одной из самых ярких и славных страниц в истории азербайджанской государственности. В ходе 44-дневной Отечественной войны под руководством Верховного главнокомандующего ВС, Президента Ильхама Алиева Азербайджанская Армия продемонстрировала всему миру свою силу и мощь, восстановила территориальную целостность нашей страны и историческую справедливость.

Было отмечено, что память о наших героических сыновьях, проявивших великое мужество и патриотизм в завоевании этой победы и освобождении наших земель, навсегда останется в памяти нашего народа.

На мероприятии была выражена благодарность руководству страны за государственную помощь семьям шехидов и ветеранам войны.

Полковник-лейтенант Рашад Садыгов родился 11 октября 1978 года в Лачинском районе. В 1984-1992 годах учился в Лачинской средней школе №2. Поскольку в мае 1992 года Лачин был оккупирован вооруженными силами Армении, Садыговы, став вынужденными переселенцами, перебрались в город Шамкир. В 1992-1995 годах Рашад Садыгов учился в средней школе № 1 имени А.Джавада города Шамкир. В 1995-1999 годах получил высшее военное образование в Бакинском высшем объединенном командном училище (БГКМ).

Еще до Отечественной войны он был неоднократно награжден более чем 10 различными медалями за образцовую и профессиональную воинскую службу. В 1999-2004 годах Рашад Садыгов служил в N-ской воинской части ВС Азербайджана в Шахбузском районе Нахчывана. В 2004 году работал в Военном лицее имени Гейдара Алиева в Нахчыване. Позже он служил в военном комиссариате и военном госпитале в Нахчыване.

Рашад Садыгов во время Отечественной войны, начатой 27 сентября 2020 года Вооруженными силами Азербайджана для освобождения территорий, оккупированных Арменией, и восстановления территориальной целостности Азербайджана, участвовал в боях за освобождение Джебраила, Губадлы и Лачина. Полковник-лейтенант Рашад Садыгов погиб в ходе боев в направлении Лачина 30 октября 2020 года.

Распоряжениями Президента Ильхама Алиева за безупречное исполнение воинского долга в боевых действиях по обеспечению территориальной целостности Азербайджана полковник-лейтенант Рашад Садыгов посмертно награжден медалями «За Родину», «За освобождение Джебраила», «За освобождение Губадлы», «За освобождение Лачина».

Перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: