Физическая подготовка военнослужащих напрямую влияет на боеспособность армии

2021/12/35261-3279114394.jpg
Прочитано: 2155     12:38     15 ДЕКАБРЯ 2021    

Сегодня, как и всегда в нашей стране, спорту уделяется серьезное внимание. Есть известные представители Азербайджана во всех видах спорта. Это показатель того, что физическая подготовка - один из ключевых факторов нашей жизни. В нашей стране регулярно проводятся международные спортивные соревнования. Известная как «Страна огней», Азербайджан теперь также известен и как страна спорта.


В одном из своих выступлений Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев сказал, что сегодня Азербайджан признан в мире как спортивная страна: «Наши спортивные результаты, успехи, победы, а также поддержка, оказываемая государством спорту, реализация государственных программ, конечно, высоко оцениваются и международными спортивными структурами. Неслучайно Международный олимпийский комитет, Европейский олимпийский комитет, международные федерации очень высоко оценивают нашу деятельность. Мы видим, наблюдаем это. Мы должны быть признательны за это нашим выдающимся спортсменам. Вообще, считаю, что работа, проводимая в области спорта, вдохновляет и молодежь. Нас радует, что азербайджанская молодежь проявляет большой интерес к спорту».

Физическая подготовка солдат и офицеров также является одним из основных показателей в Азербайджанской Армии. Улучшение физической подготовки личного состава всегда находится в центре внимания руководства армии. Отремонтированные и недавно построенные спортивные городки в воинских частях показывают, насколько большое значение придается спорту. В боях Отечественной войны, начавшейся 27 сентября 20202 года, наши военнослужащие продемонстрировали высокий уровень физической силы.

В N-ской воинской части лейтенант Сары Кахьяев занимался с личным составом тренировкой на спортивной площадке. Под присмотром молодого офицера солдаты тренировались на спортивных снарядах, а затем они занимались бегом на короткие дистанции и другими видами спорта.

Проводивший тренировку лейтенант Сары Кахьяев отметил, что если военнослужащие активно занимались спортом до начала службы в армии, то это, безусловно, большой плюс как для них самих, так и для армии: «Наш народ храбрый, сильный и волевой. Большинство наших военнослужащих занимается спортом с детства. Есть солдаты, которые занимаются борьбой, боксом, футболом и другими видами спорта. У многих из них даже были высокие достижения в спорте. Благодаря заботе Верховного главнокомандующего, министра обороны и всего руководства сегодня у нас есть спортивный городок, оборудованный спортивными снарядами и инвентарем, есть даже футбольное поле и теннисный стол. У нас есть возможность поиграть в настольный теннис. Солдаты стараются эффективно использовать возможность тренироваться здесь», - сказал молодой офицер. Он также подчеркнул, что физическая подготовка военнослужащих напрямую влияет на боеспособность армии в целом.

Солдат Эльвин Сафаров из села Алиммадли Геранбойского района 5 лет до призыва в армию занимался греко-римской борьбой. В 2016 году он выиграл золотую медаль на чемпионате республики.

«Конечно, когда речь идет о молодом военнослужащем, он должен быть физически сильным. Созданные здесь условия помогают нам оставаться в хорошей форме. Хочу также отметить, что Азербайджан всему миру доказал, что у него сильная армия. Политика Верховного главнокомандующего в строительстве армии принесла свои плоды. Наша доблестная армия восстановила нашу территориальную целостность и победила всего за 44 дня. Наш народ всегда верил в Верховного главнокомандующего и нашу армию, и они оправдали эту веру народа», - сказал рядовой Сафаров.

Его товарищи Фарид Азизов, Логман Алшанов, Фарид Абдурахманов и другие также разделили мнение Эльвина. Они рассказали, что в воинской части созданы все условия для занятий спортом солдат и офицеров, и они с большим энтузиазмом и интересом занимаются физкультурой.

Ибрагим Мамедбеков, "Azərbaycan Ordusu"

Перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: