Азербайджанские вертолетчики во время войны стали настоящим кошмаром для оккупантов

2022/03/6d41e-1648712668.jpg
Прочитано: 2648     12:00     31 МАРТА 2022    

Победа в 44-дневной Отечественной войне золотыми буквами вписана в историю Азербайджана. И даже спустя века, те, кто узнают о том, как мы завоевывали эту Победу, почувствуют храбрость и бесстрашие азербайджанского солдата, его беззаветную любовь к Отечеству. Они узнают, что во время боев каждый солдат, прапорщик и офицер писал эту историю ценой своей крови и жизни.


Каждый из этих героев внес свой вклад в завоевание нашей Великой Победы. Азербайджанские танкисты на танках, артиллеристы из артиллерийских орудий, мотострелки из стрелкового оружия громили противника на земле, пилоты наших военных самолетов и вертолетчики уничтожали цели противника с воздуха, как и наши БПЛА, которые не оставляли врагу никаких шансов уцелеть. Будущие поколения будут гордиться нашими героями, прочитав эту славную историю. Наши потомки также сделают все возможное для увековечивания нашей победы в Отечественной войне.

В N-ской воинской части мы встретились с экипажем боевого вертолета МИ-24, который участвовал в Отечественной войне. Без преувеличения можно сказать, что во время войны наши вертолетчики стали настоящим кошмаром для оккупантов.

Познакомившись с членами экипажа, послушав их рассказы о пройденных сражениях, мы в очередной раз были впечатлены тем, какая безграничная любовью к Родине живет в сердце каждого военнослужащего Азербайджанской Армии.

Майор Гусейн Аббасов родился в 1990 году в селе Ранджбар Гаджигабульского района. Впервые он надел военную форму в 2007 году. В тот день он почувствовал гордость от того, что вступил в ряды Азербайджанской Армии.

- Наши земли находились под оккупацией. Я вырос с ненавистью к врагу и стал военным. Поступил в Азербайджанское высшее военное авиационное училище имени Гейдара Алиева. В 2011 году начал служить в армии офицером, - коротко рассказал о себе майор.

На мой вопрос, каким ему запомнился первый свободный полет, майор рассказал:

- Первый свободный полет - это событие, которое навсегда остается в памяти каждого пилота, - сказал он. - Никогда не забуду. 8 августа 2014 года я совершил свой первый свободный полет в качестве командира экипажа боевого вертолета МИ -24. С момента, когда вертолет поднимается в небо, ты четко осознаешь, что теперь вся ответственность за то, как пройдет полет, лежит на тебе. И ты понимаешь, что отвечаешь головой не только за то, как пройдет взлет, полет и приземление вертолета, как поведет себя техника, но и за каждого члена экипажа. Это очень ответственная работа. Инструктором моего первого свободного полета был ставший Героем Отечественной войны полковник Рашад Надиров.

Я всегда с нетерпением ждал возможности применить на поле боя то, чему мы научились в ходе тренировочных полетов. Большинство из нас никогда не видели войны. Что такое война, какой она бывает - мы знали лишь со слов тех, кто принимал участие в Первой Карабахской войне, а также из фильмов и книг о войне.

С первого дня своей службы я ждал того момента, когда Верховный Главнокомандующий отдаст приказ «Вперед!». Нашей целью было освобождение наших земель от оккупации. 27 сентября 2020 года в ответ на широкомасштабные провокации, проведенные противником по всему фронту, нашей армией были начаты контрнаступательные действия. Перед нашими пилотами тоже были поставлены соответствующие боевые задачи. Мы оказывали авиационную поддержку сухопутным войскам в прорыве линии фронта, уничтожали живую силу, технику и укрепрайоны противника. Наши пилоты, проявляя отвагу и героизм, достойно справлялись с поставленными задачами. И результат был на лицо. Азербайджанская Армия, проявив свою мощь и силу и на суше, и в воздухе, освободила наши земли от оккупации.

Сегодня азербайджанский флаг гордо развевается на освобожденных землях. Конечно, первостепенной задачей каждого военного является выполнение боевого задания безупречно, точно и в срок. Также и мы выполняли свою миссию и сумели изгнать врага с наших территорий. Победа вызвала в нас бесконечную радость. Мы нещадно громили врага. Противник, нанесший тяжелые потери, бежал, оставив позади свои разрушенные позиции.

Отметим, что соответствующим распоряжением Президента Азербайджанской Республики за проявленное мужество майор Гусейн Аббасов награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степени.

К беседе присоединился другой член экипажа МИ-24, старший лейтенант Нихад Гурбанзаде:

-  Азербайджанская Армия сегодня является одной из сильнейших армий на Кавказе, - сказал он. Азербайджанская Армия – действительно сильная армия. Наша армия, основанная общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, была еще более усилена его достойным преемником - Президентом Ильхамом Алиевым. Благодаря вниманию Верховного Главнокомандующего к Вооруженным силам, мы стали страной с сильнейшей армией на Кавказе. И наша армия такая сильная не только потому, что в ее арсенале имеются новейшие виды военной техники и вооружений, но и потому, что в ее рядах служат патриоты, которые беззаветно любят Родину и всегда готовы встать на ее защиту.

Будучи молодым офицером, я чувствовал внимание и заботу руководства с первого дня службы. Наша служба организована в рамках дружбы, братства и устава. Наши опытные командиры всегда делились с нами своими знаниями и навыками и учили нас секретам мастерского пилотирования. Как участник войны скажу, что обязан своим инструкторам, которые научили меня секретам пилотирования, ибо благодаря полученным от них знаниям, я успешно справился с поставленными передо мной задачами. Благодаря их подготовке я совершал успешные боевые полеты.

Уроженец села Вермезьяр Шарурского района Нахчыванской Автономной Республики старший лейтенант Нихад Гурбанзаде в 2009-2012 годах учился в Военном лицее имени Гейдара Алиева, а в 2012 году поступил в Азербайджанское высшее военное авиационное училище. С 2016 года служит офицером. Соответствующими распоряжениями Президента Азербайджана Нихад Гурбанзаде за отвагу, проявленную в Отечественной войне, награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степени, медалями «За освобождение Джебраила» ​​и «За освобождение Физули».

Когда наша беседа подошла к концу, мы еще раз поздравили наших пилотов с завоеванием славной победы и пожелали им успехов в дальнейшей службе.

Орудж Мустафаев, газета «Азербайджанская Армия»

Перевод: Г.Зейналова

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: