Британия увеличит поставки летальных вооружений в Украину

2022/04/1648785849.jpg
Прочитано: 743     09:00     01 АПРЕЛЯ 2022    

Великобритания направит дополнительное количество летальных вооружений в Украину.


Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом в четверг заявил министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес в интервью британским телеканалам по итогам конференции в Лондоне с участием представителей более чем 30 государств.

"Количество поставляемых на Украину летальных вооружений увеличится. Некоторые страны выступили с такой инициативой, были озвучены новые идеи или даны обещания по финансированию [этих планов]. США возглавляют кампанию, хотя и многие другие страны хотят увеличить свой вклад [в общее дело помощи Украине] либо путем поставок своих вооружений, либо путем финансирования [закупок вооружений] из тех стран, где мы можем получить их", - сказал глава британского Минобороны. Он добавил, что Лондон собирается направить на Украину артиллерийские системы более дальнего действия и еще больше зенитных управляемых ракет.

В среду газета The Times сообщила, что Великобритания рассматривает возможность отправки на Украину "более смертоносных" типов вооружения, в частности самоходных артиллерийских установок AS-90. Отправка AS-90 может означать переход к "новой фазе" британской поддержки Украины, о которой членам кабмина королевства доложил начальник штаба обороны Тони Радакин.

Ранее глава британского правительства Борис Джонсон высказал сомнения по поводу того, что Лондон сможет организовать поставки в Украину танков и самолетов в ответ на просьбу украинского президента Владимира Зеленского. В то же время он подчеркнул, что власти продолжат направлять на Украину "оборонительное летальное вооружение", в том числе противотанковые ракетные комплексы Javelin и NLAW, а также ПЗРК Starstreak.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: