В отчете Госдепа США нашли отражение преступления Армении против азербайджанских военнопленных

2022/04/1649939177.jpg
Прочитано: 599     16:25     14 АПРЕЛЯ 2022    

Согласно обнародованному в мае прошлого года совместному отчету неправительственных организаций - Международное партнерство во имя прав человека (IPHR) и "Truth Hounds", имеются предварительные доказательства о том, что члены армянских вооруженных сил незаконно расправились с двумя ранеными и взятыми в плен азербайджанскими военнослужащими.


Как сообщает Armiya.az со ссылкой на АПА, это нашло отражение в отчете Государственного департамента США по правам человека за 2021 год.

Сообщается, что доказательства по этому вопросу состоят из двух видео, и если эти убийства дополнительно будет подтверждены следствием, то по международному гуманитарному праву это может считаться открытым нарушением запрета на насилие против человека и его жизни, а также серьезным нарушением Женевской конвенции. Отмечается, что убийство раненых азербайджанских солдат также может означать нарушение Уголовного кодекса Армении, грубое нарушение Европейской конвенции по правам человека относительно права на жизнь.

В документе Госдепа говорится, что в совместном отчете организаций IPHR и "Truth Hounds" на основании видеокадров, где бывшие азербайджанские пленные дали интервью и один из них подвергся насилию, установлено, что как минимум семеро азербайджанских военнопленных подверглись пыткам, жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению со стороны армянских военнослужащих и сепаратистов.

Подчеркивается, что, несмотря на то, что это не подтверждено со стороны IPHR и "Truth Hounds", на видео сняты три случая плохого обращения с азербайджанскими пленными, которые должны быть дополнительно расследованы.

Кроме того, в соответствии с отчетом, в восьми видео, распространенных в соцсетях, отражены кадры, где запечатлено плохое обращение с азербайджанскими пленными, погибшими от рук армянских сил и сепаратистов, и издевательство над трупами.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: