Осенью 2023 года американские военные получат первые легкие танки нового поколения

2022/10/12-1665493522.jpg
Прочитано: 1403     18:00     11 ОКТЯБРЯ 2022    

В ноябре 2022 года американская компания General Dynamics Land Systems (GSLS) приступит к производству первой партии легких танков, разработанных в интересах Армии США в рамках программы Mobile Protected Firepower (MPF).


Как отмечает Defense News, это первая за почти четыре десятилетия полностью новая боевая машина, которая поступит на вооружение Сухопутных войск Соединенных Штатов.

В июне этого года командование американской армии выбрало GDLS для поставки легкого танка, призванного улучшить мобильность, защищенность и боевые возможности пехотных бригад.

Представитель GDLS Кевин Вернагус, руководящий в компании программой MPF, заявил Defense News, что платформа базируется на новой конструкции гусеничного шасси, основанной на других реализованных проектах GDLS. Боевой модуль "в значительной степени новый и изготовлен из материалов, отличных от обычных", добавил он. По его словам в то же время оборудование и элементы управления остаются схожими с применяемыми в основных боевых танках семейства "Абрамс".

"Первые мелкосерийные легкие танки поступят в войска к концу 2023 финансового года (сентябрь 2023 года – ред.)", – сообщил изданию генерал-майор Гленн Дин, курирующий программу MPF.

Первоначально GDLS поставит военным 26 боевых машин, но контракт позволяет армии заказать еще 70 единиц на стадии первоначального производства на общую сумму 1,14 млрд долларов.

Ожидается, что формирование первого батальона (42 легких танка) завершится к четвертому кварталу 2025 финансового года, а выход на крупносерийное производство запланирован на 2025 календарный год.

Армия США намерена закупить суммарно 504 машины, которые, по прогнозам, будут находиться на вооружении не менее 30 лет. По словам генерал-майора Дина, основная часть закупок завершится к 2035 году. Общая стоимость программы на этапе производства оценивается в 6 млрд долларов, а стоимость полного жизненного цикла, включая затраты на обслуживание и персонал, может достичь 17 млрд долларов.

Как указывает Defense News, в рамках тендера по программе MPF компания GDLS одержала верх над BAE Systems. Оценка предоставленных конкурентами образцов проходила в первой половине 2021 года.

"Отзывы военных были очень положительными, а пожелания по некоторым доработкам не были связаны со сколько-нибудь критичными моментами", – заявил бригадный генерал Джеффри Норман, возглавляющий армейскую многоцелевую группу по боевым машинам нового поколения.

Как пояснил генерал-майор Дин, большая часть пожеланий касалась облегчения обслуживания платформы. В частности, речь шла об использовании быстросъемных штифтов вместо болтов для "юбок", чтобы персоналу было проще получить доступ к подвеске и гусеницам.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: