Беларусь завершает разработку зенитной управляемой ракеты

2023/02/63657-1677491105.jpg
Прочитано: 892     13:30     27 ФЕВРАЛЯ 2023    

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусский военпром завершает разработку собственной зенитной управляемой ракеты к новому белорусскому зенитно-ракетному комплексу (ЗРК).


Ранее госкомвоенпром сообщал, что продолжает работу по ракете дальностью 70 км для ЗРК «Бук», а также по ракете дальностью 300 км для реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Полонез». В прошлом году в ведомстве анонсировали осенью-зимой испытания ЗРК «Бук» с ракетой собственного производства.

«На завершающем этапе находится разработка зенитного ракетного комплекса средней дальности и зенитная управляемая ракета к этому комплексу. Надеюсь, что в этом году премьер-министр и руководитель ВПК нас порадуют в этом плане», - сказал Лукашенко на совещании по вопросам финансирования закупок продукции военного назначения для нужд силовых ведомств.

Он также отметил, что в прошедшем году белорусские производители поставили вооруженным силам страны более 500 единиц новых образцов вооружения и военной техники.

По его словам, принято на вооружение 6 образцов, в том числе модернизированная РСЗО «Ураган-М», а также 2 типа ударных беспилотных авиационных комплексов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: