В Литве открылась фотовыставка военного журналиста Ричардаса Лапайтиса о Карабахе

2023/05/1684243924.jpg
Прочитано: 699     17:28     16 МАЯ 2023    

В городе Лаздияй на юге Литвы прошла моя персональная фотовыставка под названием «Мы тоже люди», посвященная Карабаху и семи районам вокруг него.


Мой рассказ был о том, что случилось и какие последствия принесла оккупация азербайджанских земель. Оккупация, которая длилась тридцать лет и унесла жизни тысяч ни в чем не повинных людей, в том числе детей, женщин и стариков. На выставке также представлена история последней «принцессы» Карабаха – поэтессы Натаван и многих других исторических личностей.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом на своей официальной странице в Facebook написал литовский военный журналист Ричардас Лапайтис.

«На глазах всего мира было уничтожено практически все историческое и культурное наследие Азербайджана, а также святые места. Эта территория преобрела апокалиптический вид: вся территория заминирована, нанесен серьезный ущерб природе, крупные города, сотни сел и поселений преднамеренно были стерты с лица земли», - говорится в публикации.

Отметив, что в начале 90-х в Карабахе появились фильтрационные лагеря, Ричардас Лапайтис пишет: «Азербайджанцы в плену прошли настоящий ад мучений и унижений. Мой рассказ был и о жизни азербайджанских беженцев, которые жили на расстоянии выстрела».

Особое внимание в рамках своей выставки литовский журналист уделяет азербайджанским детям-беженцам. «Многие фото были из моих постов. Публика была глубоко тронута. Они редко видят и слышат такую «неудобную» правду о войне», - рассказывает он.

По словам Ричардаса Лапайдиса, желающие смогут посетить выставку на протяжении месяца. «Надеюсь, мой рассказ, фотографии, личный опыт военного журналиста помогут людям разобраться в этом сложном для многих европейцев карабахском конфликте. Эта выставка только начало моей журналисткой деятельности, посвященной Карабаху. Не молчите, когда видите несправедливость. Молчать – это значит быть на стороне зла!», - резюмирует автор поста.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: