Военные РФ поднимали истребитель из-за двух бомбардировщиков США над Балтикой

2023/05/fae75-1684917183.jpg
Прочитано: 798     12:27     24 МАЯ 2023    

Истребитель Су-27 поднимался в воздух над Балтикой из-за приближения к госгранице РФ двух стратегических бомбардировщиков США B-1B, сообщил Национальный центр управления обороны РФ.


«Экипаж российского истребителя классифицировал воздушные цели как два стратегических бомбардировщика B-1B ВВС США, и занял установленную зону дежурства в воздухе», - сообщил центр.

Российские военные заявили, что «после удаления иностранных военных самолетов от государственной границы РФ российский истребитель вернулся на аэродром базирования».

«Полет российского истребителя выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Нарушения государственной границы РФ не допущено», - сообщил Национальный центр.

Тем временем, в Пентагоне завили, что взаимодействие американских бомбардировщиков B-1B с российским истребителем Су-27 над Балтикой было «безопасным и профессиональным».

«Два наших бомбардировщика - это часть нашей оперативной группы в составе ВВС, которая выполняет регулярные полеты в различных частях мира. Это были давно запланированные учения в Европе. Как я понимаю, взаимодействие с российским самолетом было безопасным и профессиональным», - заявил представитель Пентагона Пат Райдер во время пресс-брифинга.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: