Кямран Алиев: Во время оккупации в городе Лачин по поручению госорганов Армении были полностью разрушены 1511 домов

2023/06/1687419718.jpg
Прочитано: 494     11:38     22 ИЮНЯ 2023    

После оккупации города Лачин до передачи его под контроль Азербайджана соответствующими государственными органами Республики Армения и лицами армянской национальности, незаконно поселившимися там, из 2020 находившихся в пригодном состоянии частных жилых домов 1511 были намеренно полностью разрушены, уничтожены и приведены в негодность.


Об этом заявил генеральный прокурор Кямран Алиев на оперативном совещании в городе Лачин.

Отмечено, что из 27 жилых зданий в Лачине 19 были намеренно полностью разрушены и приведены в негодность, 8 - повреждены в разной степени: «В общей сложности из 190 административных зданий 143 были намеренно полностью разрушены и приведены в негодность, а 47 - повреждены в разной степени».

Подчеркнуто, что при передаче города Лачин Азербайджанской Республике в августе 2022 года лицами армянской национальности, проживавшими в принадлежащих гражданам Азербайджанской Республики 509 индивидуальных жилых домах в городе Лачин в период оккупации, по поручению и при специальной поддержке соответствующих государственных органов Республики Армения в этих домах были намеренно разрушены стены, потолки, полы, кровельные покрытия, двери и окна, а также учинены пожары. Этим домам был нанесен ущерб различной степени, они были приведены негодность, подобные действия были совершены и в селах Лачинского района.

Указанные факты были установлены неопровержимыми доказательствами по уголовному делу, расследуемому в Следственном управлении Генеральной прокуратуры.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: