Пентагон заявил о беспрецедентном наращивании военного потенциала Китая

2023/07/1-1689775113.jpg
Прочитано: 320     18:00     19 ИЮЛЯ 2023    

Глава Индо-Тихоокеанского командования вооруженных сил США адмирал Джон Акуилино заявил, что Пентагон наблюдает «беспрецедентное наращивание военного потенциала Китая».


Как сообщает «Коммерсантъ», по его словам, Вашингтону необходимо принимать решительные ответные меры в связи с действиями КНР.

«Мы наблюдаем наращивание военного потенциала, которое не имеет аналогов по скорости и масштабу. И речь идет не только о гиперзвуковых ракетах, а обо всех возможностях: на море, в воздухе, в космосе»,— сообщил Акуилино в ходе Аспенского форума по безопасности.

По его словам, основной целью американских вооруженных сил на ближайшее время должно стать создание средств, позволяющих противостоять гиперзвуковым китайским ракетам. Господин Акуилино уточнил, что «стремительная милитаризация Китая — это самый мощный в истории проект по наращиванию военного потенциала какого-либо государства».

При этом американский адмирал допустил, что действия Пекина «совсем необязательно» могут быть направлены непосредственно против США, однако Вашингтону в любом случае необходимо пристально следить за ситуацией в Азиатско-Тихоокеанском регионе.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: