Состоялось открытие нового штаба наблюдательной миссии ЕС в Армении

2023/11/65421-1698831609.jpg
Прочитано: 274     13:28     01 НОЯБРЯ 2023    

В Ехегнадзоре состоялась церемония открытия штаба миссии наблюдателей Европейского Союза в Армении.


Как сообщает "armenpress", на церемонии открытия выступил глава миссии Маркус Риттер.

Риттер напомнил, что он был в Ехегнадзоре и 20 февраля 2023 года, официально открывал миссию ЕС в другом месте. «На тот момент у меня было всего два постоянных сотрудника, три полевых офиса, которые функционировали и сильно зависели от поддержки Брюсселя, стран-членов, европейских миссий общей политики безопасности и обороны, особенно миссии ЕС в Грузии. Сегодня, 8 месяцев спустя, я стою перед нашим новым головным офисом с 93 членами миссии, направленными сюда из 23 стран-членов ЕС. Хотя и были некоторые сложности, но я могу с гордостью сказать, что Миссия ЕС достигла своего полного оперативного потенциала.

На начало сентября у нас было 6 офисов в Кафане, Горисе, Джермуке, Ехегнадзоре и Иджеване. С помощью наших патрулей мы можем работать по всей протяженности международной границы между Арменией и Азербайджаном», - сказал Риттер, добавив, что на прошлой неделе они провели 1000-е патрулирование на армяно-азербайджанской границе.

Риттер подчеркнул, что их присутствие в приграничных регионах способствует смягчению напряженности и повышению чувства безопасности у местного населения:

«Мы привлекаем внимание всего ЕС и международного сообщества к этому конфликту и своими отчетами способствуем процессу регулирования отношений между Арменией и Азербайджаном при содействии ЕС».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: