В парламент Турции направлен законопроект о продлении срока пребывания турецкой армии в Азербайджане

2023/11/6a5f0-1699881619.jpg
Прочитано: 327     17:20     13 НОЯБРЯ 2023    

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил в Великое национальное собрание Турции законопроект о продлении срока пребывания турецких военнослужащих в Азербайджане еще на один год.


В законопроекте отмечается, что в результате антитеррористических мероприятий локального характера, проведенных азербайджанской армией 19-20 сентября в Карабахском регионе, был положен конец незаконному режиму на территории Азербайджана, однако окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией еще не подписано.

В документе отмечается, что Турция продолжит вносить вклад в поддержание мира и стабильности в регионе. Кроме того, упоминается об успешной работе Турецко-Российского совместного мониторингового центра.

В законопроекте говорится, что деятельность Вооруженных сил Турции в Турецко-Российском совместном мониторинговом центре является требованием конструктивной роли Турции в регионе.

Отмечается, что мандат турецкой армии должен быть продлен еще на один год, начиная с 17 ноября, и данный законопроект будет обсуждаться на этой неделе в парламенте Турции.

Напомним, что 17 ноября 2020 года Великое национальное собрание Турции уполномочило Вооруженные силы страны направить военных в Азербайджан сроком на один год.

В ноябре 2021 и 2022 годов срок пребывания турецких военнослужащих в Азербайджане продлевался на один год.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: