Начался суд над группой лиц, намеревавшихся создать государство «Кериме»

2023/12/Ekran-1702464234.jpg
Прочитано: 216     13:55     13 ДЕКАБРЯ 2023    

В Азербайджане начался судебный процесс по уголовному делу еще одной группы лиц (13 человек), намеревавшихся создать государство «Кериме».


На заседании, проведенном в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Новруза Керимова, были уточнены анкетные данные. Подготовительное заседание было отложено по причине неявки на суде адвоката двух обвиняемых.

Потерпевшими по делу признаны бывший министр образования Мисир Марданов и руководитель "Real TV" Миршахин Агаев.

Отметим, сотрудниками МВД, Службы государственной безопасности (СГБ) и Генеральной прокуратуры Азербайджана были проведены совместные специальные комплексные оперативные мероприятия в целях выявления религиозной пропаганды и дестабилизации обстановки в нашей стране путем вербовки иранскими спецслужбами граждан в обмен на материальную заинтересованность.

Сообщается, что проживающие в Исламской Республике Иран (ИРИ) Руфулла Ахундзаде и Бахтияр Байрамов, сотрудничающие со спецслужбами этой страны, за денежное вознаграждение дали задание жителю Тертерского района Арифу Джумшудову организовать "отряд сопротивления" с целью создания управляемого шариатскими законами государства "Кериме", захвата власти путем вооруженных беспорядков в стране и насильственного изменения конституционного строя Азербайджана.

А.Джумшудов на основании заданий привлек к этой деятельности своих знакомых, пропагандирующих религиозный радикализм - Тарзана Гарашова, Санана Мамедова, Хагани Мамедова и Игбала Ахундова. Он передавал указания Р.Ахундзаде и Б.Байрамова этим лицам во время тайных собраний в своем доме.

Члены группировки, привлекая дополнительных лиц, информировали об этом Руфуллу Ахундзаде. Кроме того, Р.Ахундзаде привлек к сотрудничеству жителя Баку Анара Исаева, также дав задание собрать "отряд сопротивления" с целью создания государства "Кериме".

Р.Ахундзаде познакомил Анара Исаева с Арифом Джумшудовым для совместной деятельности, пообещав большие деньги, оружие и всю необходимую поддержку.

Задержанные, выдавая себя за "верующих", в социальных сетях и на церемониях, где собирались люди, вели пропаганду в пользу Ирана и религиозного радикализма, выполняли задания, полученные из-за рубежа, с целью подрыва сложившихся в Азербайджане традиций толерантности. Члены группировки также организовывали продажу наркотических средств, отправляемых из ИРИ, и направляли полученные денежные средства на пропаганду религиозного радикализма и финансирование другой подрывной деятельности в нашей стране.

Оперативно-разыскные и следственные мероприятия продолжаются.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: