Латвийский эксперт: «Разгром и развал России – этого боятся и лидеры Запада»

2023/12/putin-1703244583.jpg
Прочитано: 659     13:33     22 ДЕКАБРЯ 2023    

Российско-украинская война не знает конца


Война продолжается, потери растут, Россия увеличивает свой потенциал, а на Западе нет четкой позиции по поддержке Украины. По всей вероятности, что в ближайшее время его и не будет.

Другой вопрос – это западные СМИ. Там все больше начинает преобладать мнение, что Россия побеждает, в Украина запутанная в коррупционных скандалах не в состоянии оказывать сопротивление дальше. О том, какие процессы сейчас развиваются вокруг украинского конфликта рассказал в интервью Armiya.az латвийский эксперт Алекс Григорьевс.

- Недавно была опубликована статься "Экономист" о том, что Путин побеждает войну. Нарратив завязан на том, что в 2024 году, положение дел у России будет, чем у Украины. Причем в самом Западе не очень однозначно оценивают ситуацию вокруг Украины. Как бы вы оценили возможности России? Она побеждает?

- Путин побеждает – это становится мемом в левацкой якобы интеллектуальной среде. Обычно это утверждение соседствует со старыми мемами о том, что не все так однозначно, что в Украине есть коррупция (а где ее нет?), что в Киеве идет политическая грызня (не верю своим ушам — это в Америке и Англии говорят?) А вот в России нет грызни, как и в Германии 1939 года не было – это что, лучше? И из всей этой антиукраинской школы рассуждений всегда лезут ослиные уши путинской пропаганды. На самом деле Россия войну уже проиграла в 2022 году. Не было ни парада в Киеве, ни в Харькове. Херсон - единственный оккупированный после 22 февраля 2022 года областной центр – России пришлось оставить в ноябре 2022 года. Более того, хотя у Украины нет своего военно-морского флота, она нашла способы вынудить Россию вывести свой флот из украинского оккупированного Севастополя и загнать его в Новороссийск. Более того, вопреки противодействию России, Украине удалось наладить поставки зерна на экспорт морем из своих черноморских и дунайских портов.

Нельзя не признать, что надежды на решающий прорыв ЗСУ в 2023 году не оправдались. Линия фронта стабилизировалась, и более двадцати процентов территории Украины на сегодняшний день остается оккупированной. Но назвать стабилизацию фронта победой России невозможно. Одной из целей армии во время войны является уничтожение техники и живой силы противника и в этом смысле ВСУ действуют весьма эффективно. Российские атаки получили в СМИ название мясных штурмов, когда российское командование гонит на украинские позиции солдат без подготовки, без должной экипировки и зачастую даже без оружия. Цель – завалить украинских военнослужащих мясом, заставить их непрерывно работать мясниками, тратить собственную энергию и боеприпасы на убийство. Беспрерывно убивать – даже для профессиональных военных это занятие, которое не проходит бесследно для психики. Почему Украине необходимо освободить эти территории? Там остались миллионы украинцев – не всем удалось бежать от русских войск. Оккупационные власти и войска ведут геноцидальную политику по отношению к украинцам. Недаром международный суд выдал ордер на арест Путина. Многие страны, включая Латвию, признали Россию страной пособником терроризма. Чем дольше эти территории находятся под властью России, тем больше преступлений против граждан Украины там совершат российская администрация и военные. Украина должна прогнать оккупанта, чтобы защитить своих граждан от российского террора.

- Ожидаете ли вы, что на фоне парада выборов в ряде западных стран, Россия попытается вмешаться в выборы своих противников. Как приход к власти Трампа, допустим, может поменять ситуацию в Украине?

- Это уже происходит. Россия вмешивается во все выборы, но чем демократичнее страна, чем либеральнее ее законы, гарантирующие свободу слова, тем легче российским террористам влиять на происходящее в этой стране.

- Недавно лидеры ЕС посетили Китай, где одна из центральных тем переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином стали поставки в Россию санкционных западных товаров через зарегистрированные в Китае фирмы. Однако по всей видимости Китай будет отрицать свое участие в поставках России западной продукции. Сможет ли оказывать сопротивление Россиия без китайской поддержки?

- Россия постепенно превращается в сателлита Китая и, похоже, этот процесс уже необратим. При этом Китай вряд ли пойдет на обострение отношений со своими главными торговыми партнерами, то есть Соединенными Штатами и ЕС ради поддержки планов России относительно Украины. Китаю выгодно ослабление России, но не ее разгром. Разгром и развал России – этого боятся и лидеры Запада, не важно обоснованно или нет, поэтому и нет единого представления о том, что же будет победой Украины. Выход на границы 1991 года – это понятно, а дальше что? Линия фронта совпадет с линией границ? Мне кажется, этот один из основных вопросов, обсуждаемых сейчас на Западе. Не все эти обсуждения становятся достоянием общественности. Я полагаю, что разгрома и распада боятся нечего. Более того, распад неизбежен, вопрос только на какие части и каким именно образом. А главное, Россия уже давно ведет себя как деревенский хулиган, который бузит, пока не встречает серьезного сопротивления. Никто из соседей не может чувствовать себя в безопасности. Он успокоится только когда хорошо получит по морде. Это начинают понимать и на Западе.

Н.Наджафоглу, Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: