МИД: Эстония готова выдавать Украине военнобязанных беженцев

2023/12/65864-1703312502.jpg
Прочитано: 235     10:20     23 ДЕКАБРЯ 2023    

План Украины мобилизовать украинцев за рубежом может коснуться и тех из них, кто проживает в Эстонии.


Как сообщает Rus.Postimees, по словам министра иностранных дел страны Лаури Ляэнеметса, при необходимости Эстония готова помочь Украине в мобилизации ее граждан.

В соответствии с международным правом Украина не имеет возможности мобилизовать украинцев, проживающих в Эстонии, поскольку для этого необходимо соглашение между государствами. При этом глава МИД выразил намерение официально сообщить украинским властям, что если они хотят призвать украинских граждан в Эстонии в армию, то Эстония готова заключить такой договор с Украиной.

«Эстония не останется в стороне. Мы с удовольствием готовы заключить такой договор и помочь Украине. Мы имеем представление о том, где в Эстонии живут эти люди. Мы готовы оказать содействие в доставке этих людей из Эстонии в Украину, если они в этом нуждаются», - добавил министр внутренних дел.

При этом Ляэнеметс сообщил, что в стране проживает около 7500 граждан Украины призывного возраста, но важно понимать, что многие из них освобождены от мобилизации. Например, она не касается тех граждан Украины, которые постоянно проживают за границей, но затрагивает тех, кто приехал в Эстонию после полномасштабной войны и в настоящее время проживает здесь с временным видом на жительство.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: