Госсекретарь США обсудил атаки хуситов с министром иностранных дел Индии

2024/01/blink-1705073749.jpg
Прочитано: 260     22:39     12 ЯНВАРЯ 2024    

В телефонном разговоре высокопоставленные дипломаты также обговорили атаки Израиля на сектор Газа и российско-украинскую войну


Высокопоставленные дипломаты США и Индии обсудили в телефонном разговоре недавние нападения поддерживаемых Ираном йеменских повстанцев-хуситов на морские маршруты Ближнего Востока, которые нарушили международную торговлю, а также совершили авиаудары. В четверг Энтони Блинкен, госсекретарь США, и Субраманьям Джайшанкар, министр иностранных дел Индии, обсудили свою «общую обеспокоенность по поводу [...] нападений хуситов в южной части Красного моря и Аденского залива, которые угрожают свободному потоку торговли, ставят под угрозу невинных моряков и нарушают международное право», о чем говорится в заявлении Госдепартамента США.

Во время разговора Блинкен подчеркнул следующее: «Красное море является крупным торговым коридором, способствующим международной торговле, и приветствовал расширение сотрудничества с Индией в защите свободы судоходства в регионе».

Дипломаты также обсудили усилия по предотвращению нападений Израиля на сектор Газа и эскалации напряженности, а также пути расширения гуманитарной помощи гражданскому населению в секторе Газа.

Блинкен также рассмотрел продолжающуюся войну между Россией и Украиной.

Красное море является значимым морским путем для международной торговли, особенно для поставок нефти и топлива, соединяя Суэцкий канал в Египте с Аденским заливом через пролив Баб-эль-Мандаб. Суэцкий канал позволяет судам, прибывающим в Европу и обратно, переправляться в Азию без необходимости следовать гораздо более длинному и дорогостоящему маршруту вокруг южной части Африки.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: