Вашингтон: поставки F-16 Турции в интересах США и НАТО

2024/01/thumb-1706085818.jpg
Прочитано: 185     12:30     24 ЯНВАРЯ 2024    

Поставки Турции истребителей F-16 отвечают интересам США и союзников по НАТО.


Об этом сказал корреспонденту агентства «Анадолу» представитель Совета национальной безопасности США.

Он также подчеркнул, что США приветствуют одобрение парламентом Турции заявки Швеции на вступление в НАТО.

Представитель Белого дома отметил, что президент США Джо Байден с самого начала выступал в поддержку модернизации турецкого парка F-16.

«Это (поставки F-16 Турции) повысит оперативную совместимость внутри НАТО и отвечает национальным интересам США», - сказал он.

По его словам, администрация Белого дома работаем по этому вопросу с Конгрессом США, который «играет важную роль в продаже оружия зарубежным странам».

В Госдепартаменте США также прокомментировали «Анадолу» ратификацию турецким парламентом протокола о членстве Швеции в Североатлантическом альянсе. По словам представителя дипведомства, США приветствуют данный шаг. В Госдепе отметили, что присоединение Стокгольма к НАТО будет способствовать укреплению блока.

Он также отметил, что передача Турции истребителей F-16 отвечает интересам в сфере национальной безопасности как США, так и Турции и союзников по НАТО.

«Конгресс играет ключевую роль в вопросе поставок вооружений (зарубежным странам), и некоторые члены Конгресса публично заявили, что одобрение Турцией заявки Швеции на вступление в НАТО является ключевым фактором для поддержки с их стороны передачи Турции F-16», - добавил спикер.

Госсекретарь США Энтони Блинкен поделился публикацией в своем аккаунте в соцсети Х, в которой приветствовал одобрение парламентом Турции заявки Швеции на членство в НАТО. «Соединенные Штаты высоко ценят решение турецкого парламента ратифицировать протоколы о членстве Швеции в НАТО»,-написал глава американского внешнеполитического ведомства.

Блинкен выразил уверенность, что вступление Швеции «сделает альянс сильнее и сплоченнее, чем когда-либо».

Генеральная ассамблея Великого Национального Собрания (парламента) Турции во вторник, 23 января, проголосовала за ратификацию протокола о членстве Швеции в НАТО.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: