СМИ: Вашингтон хочет у Анкары плату за обслуживание непредоставленных F-35

2024/02/0822d-1707028710.jpg
Прочитано: 340     09:00     04 ФЕВРАЛЯ 2024    

США хотят получить от Турции оплату за обслуживание истребителей F-35, которые не были предоставлены стране из-за закупки российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400.


Oб этом сообщает газета Aydınlık.

"Американская сторона уже шесть лет хранит в ангаре шесть истребителей F-35A Lightning II, за которые заплатила Турция. Эти самолеты обслуживаются каждый месяц, чтобы обеспечить их готовность к эксплуатации", - говорится в публикации.

Отмечается, что Соединенные Штаты Америки требуют от Турции деньги за оплату расходов на содержание истребителей, ангар и обслуживание. Помимо этого, Вашингтон хочет получить от Анкары дополнительные выплаты, поскольку, по заявлениям США, в цепочке поставок F-35 происходят сбои и рост стоимости из-за исключения из программы турецких компаний, участвующих в производстве.

Авторы статьи отмечают, что власти Турции, в свою очередь, требуют у США возврата выделенных Анкарой $1,4 млрд, которые были потрачены на приобретение американских истребителей пятого поколения F-35. Никакого прогресса в споре пока не достигнуто, подчеркнули в издании.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: