Китайские разработчики заявили о создании революционного средства РЭБ

2024/02/1-1707396406.jpg
Прочитано: 257     18:00     08 ФЕВРАЛЯ 2024    

Китайские ученые создали шпионскую технологию с использованием искусственного интеллекта (ИИ), которая обеспечивает "бесшовный, широкополосный и в режиме реального времени" мониторинг объектов противника.


Об этом сообщает South China Morning Post.

Речь идет о разработанном для Народно-освободительной армии Китая (НОАК) устройстве радиоэлектронной борьбы. По данным местной прессы, новинка может обнаруживать сигналы противника "с беспрецедентной скоростью", расшифровывать их физические характеристики и эффективно нейтрализовать их, обеспечивая при этом бесперебойную связь для дружественных сил.

Ведущий ученый проекта Ян Кай заявил, что технология позволяет улавливать и анализировать импульсные сигналы, излучаемые техникой Вооруженных сил США, даже если они быстро переключатся на гражданские частоты.

"Если сигналы противника будут перехвачены и нарушены, наше устройство повлияет на координацию действий американских военных подразделений на поле боя", – отметил Ян.

Команда, работавшая над новым устройством, призналась, что сначала они не верили в возможность создания шпионской техники с такими возможностями из-за огромного количества данных, которые необходимо обработать. По их словам, традиционные системы мониторинга обычно ограничены и анализируют сигналы только в полосе пропускания от 40 до 160 МГц.

Однако новая технология якобы позволяет беспрепятственное обнаруживать и отслеживать сигналы на частотах в гигагерцовом диапазоне. В том числе, это и частоты спутников Starlink Илона Маска.

Кроме того, команда разработчиков использовала искусственный интеллект для улучшения производительности устройства, особенно в задачах, связанных с определением гражданских и военных сигналов и сортировкой больших массивов данных.

Китайские исследователи заявили, что благодаря относительно "небольшим размерам, высокой производительности и низкому энергопотреблению" их технология может вызвать "глубокий сдвиг" в том, как ведутся боевые действия.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: