Госкомиссия готова к сотрудничеству с Арменией в поискt пропавших без вести лиц

2024/02/65cc5-1707892264.jpg
Прочитано: 255     10:25     14 ФЕВРАЛЯ 2024    

Госкомиссия готова к сотрудничеству с Арменией в сфере обеспечения поисков пропавших без вести лиц с обеих сторон.


Об этом говорится в информации Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан. В информации говорится:

"Государственная комиссия Азербайджанской Республики по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан приветствует заявление соответствующей структуры Республики Армения о готовности к сотрудничеству в сфере определения судеб лиц, пропавших без вести в военных действиях, и, как всегда, считает целесообразным объединение усилий в этом направлении.

Следует отметить, что Азербайджанская Республика, руководствуясь нормами международного гуманитарного права и соответствующими положениями трехстороннего заявления, подписанного 10 ноября 2020 года, при тесном участии российского миротворческого контингента и Международного комитета Красного Креста (МККК) оказала всестороннюю помощь армянской стороне в проведении поисковых работ на территориях, где велись военные действия. после 44-дневной войны были обнаружены и переданы армянской стороне тела 1713 человек, после военного конфликта, произошедшего на армяно-азербайджанской условной границе 12-14 сентября 2022 года - тела 157 человек, после антитеррористической операции, проведенной 19-20 сентября 2023 года, тела 173 человек.

3890 граждан Азербайджана были зарегистрированы в Государственной комиссии как пропавшие без вести в Первой Карабахской войне, и по состоянию на 01.01.2024 года идентифицированы останки только 25 из них.

Отмечается, что во время Первой Карабахской войны в Государственной комиссии числились пропавшими без вести 3890 граждан Азербайджана, и по информации на 01.01.2024 года, идентифицированы останки только 25 из них.

В течение прошедшего периода азербайджанское общество серьезно беспокоила судьба 54 азербайджанцев, пропавших без вести в Первой Карабахской войне.

Так, согласно полученной в 1998-2001 годах информации, тех 54 граждан Азербайджана, которые были взяты в заложники во время Первой Карабахской войны, МККК посетила в местах содержания под стражей в Армении и бывших оккупированных территориях Азербайджана, и они были официально зарегистрированы этой структурой.

Но потом тела 17 из них были переданы Азербайджану, дальнейшую судьбу 4 человек выяснить не удалось, хотя сообщалось, что 33 человека скончались в месте содержания, при этом их тела не были возвращены.

В то же время Госкомиссия считает необходимым привлечь полевых командиров и других уполномоченных лиц, обладающих достаточной информацией о местах массовых захоронений и руководивших военными действиями Армении до 1994 года к поиску мест захоронения пропавших без вести азербайджанцев.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: