Военные США намерены приобрести до тысячи беспилотных ведомых

2024/03/1-1709538957.jpg
Прочитано: 185     11:50     04 МАРТА 2024    

Военно-воздушные силы США работают над программой по производству около тысячи беспилотных ведомых, оснащенных искусственным интеллектом (ИИ).


Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Бюджет программы оценивается в 6 млрд долларов. Пентагон рассчитывает заказать на эту сумму 1 тысячу дронов, причем сотни таких аппаратов могут поступить на вооружение американских ВВС уже в течение следующих пяти лет. На контракт с американским оборонным ведомством претендуют в том числе компании Anduril Industries, Boeing, General Atomics, Lockheed Martin и Northrop Grumman.

Планируется, что беспилотные ведомые будут сопровождать и защищать самолеты с экипажами, например истребители F-35 и перспективные стратегические стелс-бомбардировщики B-21 "Райдер". Кроме того, они смогут нести собственное вооружение, наносить удары по другим самолетам и целям на земле, а также выполнять разведывательные функции.

Военные США решили активнее использовать беспилотные технологии и ИИ из-за высоких расходов на строительство пилотируемых самолетов. За счет беспилотных ведомых Пентагон хочет укрепить свои ВВС, которые достигли минимальных показателей с 1947 года, отмечает The Wall Street Journal.

ВВС США впервые испытали систему искусственного интеллекта для беспилотных ведомых еще весной 2021 года. В ходе проверки система отвечала на навигационные команды и подстраивалась под диапазоны режимов полета.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: