Глава МИД: Существует историческая возможность по продвижению азербайджано-армянской мирной повестки

2024/03/thumb-1710759420.jpg
Прочитано: 171     14:47     18 МАРТА 2024    

18 марта 2024 года министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.


Как сообщили в пресс-службе МИД, в ходе встречи были обсуждены вопросы, вытекающие из повестки дня сотрудничества между Азербайджаном и НАТО, а также текущая ситуация в регионе в постконфликтный период.

Генсек Совета общины мусульман мира: Исламофобия стала трагедией
Министр Дж.Байрамов отметил, что наша страна придает значение дальнейшему развитию сотрудничества с НАТО, особенно совместной деятельности, осуществляемой в рамках программы «Партнерство во имя мира».

Было отмечено, что наше сотрудничество, направленное на содействие международному миру и безопасности, также находит отражение в реформах в соответствующей сфере.

Говоря о процессе подготовки к проведению в нашей стране 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) в этом году, министр Дж.Байрамов, отметил, что с нашей стороны приняты соответствующие меры для того, чтобы наследие COP29 способствовало борьбе с угрозой изменения климата.

Министр также подробно рассказал о масштабных строительно- восстановительных работах, проведенных в постконфликтный период, о минной угрозе, которая является одной из самых больших проблем в процессе проведения этих работ, а также о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Было доведено до внимания наличие исторических условий для продвижения азербайджано-армянской мирной повестки, а также то, что наша страна предпринимает стабильные усилия по максимальному использованию возможностей в этом направлении.

Генеральный секретарь Йенс Столтенберг рассказал о важности вклада Азербайджана в энергетическую безопасность региона НАТО, а также о заслуживающей одобрения деятельности Азербайджана во многих миротворческих миссиях в рамках сотрудничества с НАТО. В частности, была выражена уверенность, что председательство нашей страны на COP29 в этом году будет способствовать синергии между энергетической безопасностью и борьбой с изменением климата.

На встрече были обсуждены и другие региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: