Новый турецкий истребитель ANKA III совершенствуется: он совершил третий учебный полет

2024/03/anka-1711450077.jpg
Прочитано: 421     14:45     26 МАРТА 2024    

Истребитель ANKA III, усовершенствованный на основе информации, полученной в предыдущих учебных полетах, в третий раз поднялся в небо


Как передает Armiya.az со ссылкой на турецкое издание Star ANKA III сможет играть ведущую роль во многих операциях благодаря своей большой грузоподъемности, многочисленным боекомплектам и практической невидимости для радаров.

Разработанный турецкой оборонной промышленностью беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ANKA III во время своего третьего учебного полета находился в воздухе больше двух часов.По информации, полученной корреспондентом АА, компания Türk Havacılık ve Uzay Sanayii продолжает разработку, модернизацию и испытания беспилотного истребителя ANKA III, первый полет которого состоялся 28 декабря 2023 года.

Истребитель ANKA III, находившийся в воздухе больше 2 часов в своем последнем полете, достиг скорости 160 узлов и поднялся на высоту 10 тысяч футов. Таким образом, ANKA III улучшила свои предыдущие летные показатели. Во время полета также проводились тесты бортмеханики и автопилота.

После оценок каждого летного испытания для ANKA III будут применены новые характеристики, а также будут предприняты усилия по доведению до полной боевой готовности БПЛА для выполнения поставленных задач.

Разработка истребителя ANKA III, которая выводит возможности беспилотных летательных аппаратов в оборонной промышленности Турции на новый уровень, началась в 2022 году. Структурная сборка ANKA III была завершена в январе 2023 года, прокладка оборудования и кабелей в феврале того же года. В апреле 2023 года истребитель появился на взлетно-посадочной полосе для первых испытаний рулевого управления.

БПЛА ANKA III, успешно выполнивший свой первый учебный полет, является беспилотной летательной системой, имеет высокую скорость благодаря реактивному двигателю, высокую грузоподъемность, а также он менее заметен на радарах благодаря своей без хвостовой конструкции.
Наземные системы и системы передачи данных, используемые в ANKA и AKSUNGUR, являются базовыми в ANKA III, который был отделен от основного семейства новым программным обеспечением.

Система ANKA III будет управляться теми же наземными системами, что и ANKA и AKSUNGUR. Программное обеспечение, используемое в ANKA и AKSUNGUR, разработанное и модернизированное с течением времени в ходе полетов продолжительностью более 200 тысяч часов, составляет основу программного обеспечения системы ANKA III.

Истребитель ANKA III сможет поднять около 650 кг боеприпасов на каждом из двух мест в фюзеляже, 650 кг боеприпасов на каждом крыле и 100 кг боеприпасов на каждом из внешних мест крыла. Таким образом, в БПЛА ANKA III можно интегрировать множество опций боеприпасов, такие как SOM-J, MK-82 и так называемые бункерные бомбы, которые наиболее часто используются в беспилотных летательных аппаратах. Разработанное пневматическое шасси также может нести на летательном аппарате взлетно-посадочные нагрузки.

Истребитель ANKA III будет выполнять такие задачи, как разведка, наблюдение, атака с использованием различных боеприпасов типа «воздух-земля», поиск возможных целей с помощью БПЛА и нейтрализация радиолокационных излучателей противника и систем ПВО. Самолет также сможет выполнять ряд задач, таких как поддержка силовых структур в воздухе и на земле, сигнальная и коммуникационная разведка, радиоэлектронная борьба, другие типы операций, а также поддержка связи с другими элементами операции.

Эмиль Мирзоев, Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: